Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.01.2017 13:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2017 г.

Современные технологии против суррогата

Автор: Ю. ХРАПКОВСКАЯ.

Низкая цена не гарантирует качество товара, особенно если это касается алкогольной продукции. Но и здесь современные технологии пришли на помощь покупателям. С 1 июля 2016 года пользователи смартфонов на базе Android, iOS или WindowsPhoneпри помощи  приложения «АнтиКонтрафактАлко» могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемых в магазинах, кафе и ресторанах.Данные через интернет запрашиваются в ЕГАИС.  Согласно инструкции, все довольно просто подносишь акцизную марку к телефону, приложение сканирует данные и выдает информацию о товаре. Узнать, как работает приложение, мне помог небольшой эксперимент. 

Захожу в один из крупных сетевых магазинов. Здесь  витрины находятся в открытом доступе. Выбираю наугад товар разной ценовой категории и проверяю  их при помощи приложения.  Программа выдавала один результат за другим без каких-либо задержек. О каждом товаре я узнала всю полную информацию: кто производитель, импортер, объем тары, крепость напитка и т.д.

Если в супермаркете эксперимент прошел успешно, то как дела обстоят в небольших торговых точках. Захожу в магазин по ул. Лермонтова.

Объясняю продавцу, что провожу эксперимент, и прошу  достать товар с витрины. Однако получаю отказ,свои действия девушка решила согласовать с владельцем магазина. Когда все формальности были улажены, продавец  согласился мне помочь. Программа в  считанные секунды выдала результат. На экране телефона появилась подробная информация о товаре.

Продавец призналась, что не слышала, о мобильном приложении «Анти КонтрафактАлко» и впервые видит покупателя, который проверяет товар подобным способом.

В магазине по ул. 40 лет Октябряменя ждал сюрприз. Из трех бутылок различной ценовой категории по одной в системе ЕГАИС данных нет. Продавец объяснила это фиаско просто – товар от 2015 г. выпуска и, возможно, просто не приспособлен к новой программе.

Помните, если программа после сканирования выдает результат: «Данные по товару не найдены». То стоит задуматься над такой покупкой.

Второй уже приятной неожиданностью стал интерес покупателя, который внимательно наблюдал за моими действиями все это время. Он подробно расспросил о мобильном приложении и сказал, что непременно установит на свой телефон.

Подводя итоги небольшого эксперимента, хочется отметить, что  тайгинцы не знают о современных технологиях и возможностях гаджетов, а  владельцы магазинов стараются соблюдать закон и следят за товаром, который продают.

Как гласит пословица: «Береженого Бог бережет!», так что будьте бдительны при покупке любого товара, не забывайте смотреть срок годности и не стесняйтесь задавать вопросы продавцам, кассирам или администраторам торговых залов, если у вас есть сомнения в качестве продукта. Помните: ваша безопасность в ваших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47