Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.01.2017 14:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

Успешны и в учебе, и в жизни

Автор: Т. Панарина

Победителем муниципального этапа межрегионального конкурса «Ученик года-2017» стала ученица 10 класса школы №160 Койнова Анастасия.

Всего в конкурсе приняли участие четверо старшеклассников: Егорова Анастасия (школа №34), Неуструев Сергей (школа №32), Койнова Анастасия (школа №160) и Питина Алена (школа №33). Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли профессиональные педагоги — работники управления образования, руководители Дома творчества и Детско-юношеской спортивной школы. Председателем жюри была назначена начальник управления образования С.А. Сухонда.

Старшеклассников ждали непростые испытания. Сначала необходимо было представить себя. Ребята рассказывали о своей деятельности в жизни школы и города, о своих талантах и достижениях. По результатам жеребьевки первой выступала Александра Егорова. Она и следующие за ней конкурсанты творчески подошли к выполнению поставленной перед ними задачи и превосходно справились с заданием.

Второй этап конкурса — домашнее задание на тему «Экологический кодекс жителя Земли». Ребята представили свои проекты о наиболее эффективных способах решения экологических проблем. Они предлагали отказаться от использования пластиковых пакетов в пользу тряпичных сумок, следить за культурой поведения на природе и т.д. Каждый участник отметил, что необходимо беречь и рационально использовать природные богатства.

В заключительном этапе конкурса «Широка страна моя родная» школьникам необходимо было ответить на вопросы о родном крае. Затем представить танцы, песни, игры, отражающие культуру нашего региона. При этом старшеклассники отметили многонациональность Сибири, Кузбасса и нашего города. Александра Егорова вспомнила о своих польских корнях и спела песню на польском языке, которую любила петь ее прабабушка. Койнова Анастасия поведала присутствующим в зале о татарской культуре и национальных праздниках. Она исполнила татарский танец и угостила членов жюри национальной выпечкой. Питина Алена рассказала о славянской культуре, показала исконно русские игры, которые устраивали во время праздников и народных гуляний. А Неуструев Сергей в своем выступлении затронул культуру шорских народов. Под звучание национальной музыки он представил шаманский танец с бубном.

В завершении ребятам необходимо было представить на суд жюри свой рассказ на тему «Где родился, там и пригодился». Кто-то говорил о своих планах на будущее, что бы он сделал для города, получив образование и вернувшись в Тайгу. А кто-то рассказывал о примере тайгинцев, которые, не жалея сил, свой труд и свой талант вкладывают во благо города. Так, Анастасия Койнова рассказала о И.Р. Скрипченко  — коренной тайгинке и хореографе студии театра моды «Любавушка».

Все конкурсанты очень хорошо подготовились. Их выступления были настолько интересными и захватывающими, что три часа пролетели на одном дыхании. Их горящие глаза, целеустремленность и уверенный взгляд в будущее никого не оставили равнодушным.  И когда наступило время подведения итогов, члены жюри отметили профессионализм школьников. Каждый из них был достоин победы. Но в результате сложнейшего выбора лавры победителя достались Койновой Анастасии. С этого момента она с гордостью носит звание «Лучший ученик -2017».

- Находясь среди самых сильных учащихся городских школ, я, честно говоря, не ожидала, что победа достанется именно мне, поскольку все конкурсанты очень умные, талантливые и артистичные, — говорит Анастасия. — Конечно же, я очень рада своей победе. И если выпадет честь отстаивать наш город на региональном конкурсе, буду выкладываться на все 100% и изо всех сил стремиться к высоким результатам. Хочется сказать огромное спасибо моим наставникам, родным и близким, всем, кто меня поддерживал на пути к победе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177