Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.09.2016 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2016 г.

Кому выгодны покупки по рекомендуемой цене?

Автор: И.ЮРЬЕВА.

История с ценами в «Светофоре» до сих пор будоражит горожан. Хотя за несколько дней до выборов в магазине вернулись прежние условия продажи. Но сразу же после 18 сентября в магазине появилась новая вывеска о том, что минимальная стоимость покупки 400 рублей, правда с одной оговоркой, сумма является рекомендуемой. В чем смысл этой рекомендации в магазине нам отказались пояснить. 

Однако мы решили проверить действие данной акции. Во вторник, придя в магазин, выбрали товар на сумму менее  чем на 400 рублей. В итоге покупку в 50 рублей нам отпустили  на кассе.

Возникает вопрос, на основании чего магазин определил рекомендуемую сумму и кому это выгодно?

В южной части города «Светофор» единственный сетевой магазин с доступными ценами. Что очень важно в современных условиях, особенно для пенсионеров. Интересно и то, что в южной части города после открытия  данного магазина не выдержали конкуренции местные предприниматели, так  что многие просто закрылись, и магазинов розничной торговли стало меньше. Вот и приходится жителям южной части города за любой мелочью ходить в «Светофор», поэтому сумма покупки далека от рекомендуемой цены. Своими действиями администрация магазина нарушает права потребителя.

Так в Иркутской области после  многочисленных обращений  граждан на деятельность сети магазинов «Светофор» управление Роспотребнадзора по Иркутской области в отношении юридического лица прошла внеплановая проверка, в ходе которой факты неправомерных действий со стороны магазина подтвердились. Руководство магазина подверглось штрафу.

Справка. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300−1 «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме.

Договор купли-продажи — это публичный договор, публичная оферта. Исполнитель услуг торговли обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму.

По запросу отправленного нашей редакцией в Роспотребнадзор в настоящее время проводится комплексная проверка   юридического лица  ООО «Торгсервис 342» (магазин «Светофор»). Возбуждено административное дело   по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ.

По результатам проведения надзорных мероприятий будет принято процессуальное решение, о чем будет сообщено дополнительно.

А пока нас с вами будут убеждать, что покупать по рекомендуемой цене выгодно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198