Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введены в строй новые объекты

Автор: Н. СОКОЛОВА.

Вручение ключей новоселам

Сразу несколько объектов было сдано в эксплуатацию на прошлой неделе.  

В преддверии 120-летия был открыт банно-оздоровительный  комплекс. Пять лет жили тайгинцы без общественной  бани  в городе. Это стало причиной критики власти. Попытки предпринимателей открыть бани не увенчались успехом. Назим  Гумабатов, приобретая здание бывшей бани, долго думал, в каких целях его использовать.  Идеи были разные, но вспомнив разговоры горожан о необходимости в городе бани, решил, что будет правильным оборудовать ее в купленном здании.

И вот 3 августа в торжественной обстановке с участием и. о. начальника департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области К.А. Десяткина и главы Тайгинского городского округа Ю.А. Шелковникова  был открыт банно-оздоровительный  комплекс. Внутренняя отделка выполнена из экологически чистых материалов. Здесь можно не просто помыться, но и провести время с пользой. К услугам посетителей тренажерный зал, бассейн, бильярдный стол. График работы разбит на «мужские» и «женские» дни, выходные дни отведены семейному отдыху. Кстати, цены социально ориентированы. Так, для пенсионеров стоимость билета составит всего 120 рублей, для остальных 300 рублей.

Стоит отметить, что предприниматель сразу же благоустроил прилегающую территорию, ее украшают небольшой фонтан, клумбы, паровоз.  Благодаря муниципальному гранту  в размере 230 тысяч рублей Н.Г. Гумбтову удалось завершить строительные работы ко Дню города, и  это стало хорошим  подарком   для горожан.

О важности этого объекта говорили не только областные гости, но и местные жители.  Так что сегодня можно смело сказать, что банный вопрос решен.

В субботу было сдано еще три объекта.  Тайгинский институт железнодорожного транспорта  славится качеством обучения студентов и немаловажную роль в этом играет материально-техническая база. Открытие лаборатории техобслуживания и ремонта подвижного состава, оснащенность которой позволит молодым специалистам наработать практический опыт по профессии дефектоскописта и стропальщика.   Так что институт по настоящему удивил гостей, еще раз доказав что ТИЖТ достоин звания лучшего учебного заведения в России.

Заместитель губернатора А.А. Лазарев, депутат госудмы Т.О. Алексеева, замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению С.И. Макаренко, глава ТГО Ю.А. Шелковников  по достоинству оценили работу коллектива.

Директор ТИЖТа (филиал ОМГУПСа) Е. И Селиванов провел ознакомительную экскурсию по территории института, рассказал его историю, а также о том, как сегодня  занимаются студенты. 

Гордость коллектива — учебный полигон. Здесь представлены  электровоз ВЛ-10, тепловоз, электропоезд, СМ-10, вагоны, вагонные тележки. Все эти машины находятся в рабочем состоянии,  и студенты в совершенстве владеют их управлением. Это они продемонстрировали гостям.

Сдача трехэтажного жилого дома  позволило справить новоселье 35 тайгинским семьям.  Владельцами новых квартир стали дети-сироты, вдовы ветеранов ВОВ, переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Строители буквально за 9 месяцев на пустыре возвели жилой дом, при этом благоустроив прилегающую территорию. В торжественной церемонии открытия дома приняли участие заместитель губернатора А.А Лазарев, депутат госдумы Т.О. Алексеева, замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению С.И. Макаренко, глава ТГО Ю.А. Шелковников, председатель городского совета народных депутатов В.М. Басманов.

Новоселам были вручены ключи от квартир, а также сладкие подарки от строителей.  А хозяйка одной из квартир Рогозина А.В. пригласила почетных гостей на новоселье. Уютная современная двухкомнатная квартира стала для ее семьи настоящим подарком. С гордостью она  показала гостям свое новое жилье, а за чашкой чая  поделилась планами на будущее.

Пост ЭЦ. Это один из важных объектов в работе железнодорожной станции Тайга. Именно отсюда осуществляется контроль за  движением поездов, маневровой работы  и т.д.  Буквально за три месяца он претерпел полную реконструкцию.  В итоге  старое мрачное  здание превратилось в современный комфортный офис,  где созданы все условия для работы сотрудников. Появились комнаты для приема пищи, гардероб.

Дежурные по станции не только  рассказали гостям о своей работе, но и показали, как происходит движение  поездов по станции. В сутки через Тайгу проходит до 50 пар грузовых и  30 пар пассажирских поездов.  Безопасность движения, обеспечение своевременной разгрузки и погрузки поездов – эта основные задачи работников поста ЭЦ.

 А поездка на ретро-поезде стала прекрасным дополнением  праздника. Его вел настоящий паровоз – этот вид тяги давно не видели тайгинцы. И все-таки остались еще машинисты умеющие им управлять. Приятно, было прокатиться в современных комфортных вагонах из окон которых пассажиры любовались красивой сибирской природой. Примечательно, что ретро-поезд отправлялся со станции под звуки духового оркестра и под звон колокола. Все это создавало атмосферу 19 века.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139