Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.07.2016 17:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №28  от 14.07.2016 г.

Операция «Юный водитель»

Автор: В.А. Алексеевский
ВРИО начальника ОГИБДД ОМВД России по ТГО

На территории Тайгинского городского округа с 20 по 22 июля текущего года проводится профилактическое мероприятие «Юный водитель», направленная на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов.

В рамках мероприятия на улицах города будут проводиться рейды по выявлению нарушителей на двухколесных транспортных средствах.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД проводят регулярные рейдовые мероприятия и пресекают нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями, нарушителей меньше не становится.

В большей части это вина родителей, которые позволяют своим детям выезжать на дорогу общего пользования на велосипедах и мопедах не достигнув возраста, с которого разрешено управлять этими транспортными средствами.

Так, в течении нескольких дней от граждан поступала информация о том, что по ул. Молокова на мопеде катается ребенок. Сотрудниками ГИБДД патрулировались близлежащие улицы. 15.07.2016 экипажем ДПС было пресечено нарушение п. 2.1.1 ПДД 14-летним К., который управлял мопедом по ул. Нарымская. Оказалось, что хозяин мопеда уехал отдыхать в отпуск, а в его отсутствие младший брат, с разрешения матери, брал его мопед и катался. Как признался несовершеннолетний К., он не раз падал с мопеда и даже при падении треснула облицовка руля. Правил дорожного движения малолетний мопедист тоже не знает.

Юный водитель был отстранен от управления мопедом,  его транспортное средство передано на специальную охраняемую стоянку, в отношении несовершеннолетнего вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с тем, что он не достиг возраста с которого наступает административная ответственность. Мать ребенка привлечена к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию сына. Материал направлен для рассмотрения на Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ТГО.

С 16-ти лет подросток может быть привлечен к административной ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения РФ. Так, например, он может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За пересечение проезжей части на велосипеде или мопеде по пешеходному переходу влечет административный штраф в размере 800 рублей. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Тайгинская Госавтоинспекция  просит водителей велосипедов, мотоциклов, мопедов и скутеров не забывать о том, что они являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать ПДД.  

Уважаемые родители! Просим вас усилить контроль за детьми, разъяснять им Правила дорожного движения. На дорогах города появилось много велосипедистов, в том числе не достигших 14-летнего возраста. Большая часть ребят не знают ПДД, либо не соблюдает. От вашего родительского контроля зависит то, попадет ваш ребенок под колеса автомобиля или нет.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54