Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.07.2016 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №28  от 14.07.2016 г.

О чем невозможно молчать

Автор: Т. Егоркина

- Ой, что же это творится! Я войну пережила, трех братьев схоронила. Защищали нашу страну…  Ради чего?! Такое отношение друг к другу! Так и хочется людям сказать: «Опомнитесь»! — с волнением и тревогой в голосе сетовала пенсионерка.

На вопрос: «Так что же произошло?» женщина поведала историю, которая ее волновала.

2 июня около 8 часов утра она стала свидетелем драки около ночного клуба «Аура» (бывший «Олимп»), расположенного по ул. 40 лет Октября, 16. 

Около  клуба стояли молодые люди, среди них была одна девушка, и спокойно наблюдали, как двое избивают одного, причем уже лежащего на земле. Прохожие не обращали  внимания на происходящее, но ситуация возмутила пенсионерку, и она позвонила в полицию.

Дежурный зарегистрировал вызов и пообещал, что наряд полиции скоро прибудет к месту происшествия. Женщине и вступиться в пьяную разборку страшно, и уйти совесть не позволяла, она ждала приезда полицейских. Время тянулось мучительно медленно. А парни все не унимались – один за другим наносили удары друг другу. Спустя  30-40 минут прибыли сотрудники полиции.

Увидев людей в форме, обидчики тут же разбежались, и никто не предпринял попытки задержать их. Двух пострадавших, которые не могли самостоятельно подняться, увезли  собой полицейские.

- Мне больно и обидно, что у нас такая молодежь и совершенно равнодушное общество. Просто стыдно за них, — рассказывает пенсионерка.

Свидетелями  пьяных разборок регулярно становятся и жители многоквартирного дома, а от шума, криков и брани бывает просто невозможно уснуть.

- Я понимаю, что тайгинской молодежи необходимо где-то собираться вечером, отдыхать, — говорит Валентина Ивановна Переволоцкая. — Но если отдых переходит уже за все рамки дозволенного, нужно принимать меры. Я считаю, что нужно ограничить время работы ночного клуба до 23 часов, ну, максимум до полуночи, как это было некоторое время назад. И было поспокойнее. Сегодня  развлекательное заведение вновь работает до 5 утра, и  участились случаи драк и попросту неадекватного поведения «отдыхающих».

По словам владельца клуба «Аура» Азама Акбарова, в клубе находится кнопка  вызова полиции, снаружи установлена камера видеонаблюдения, а в числе сотрудников есть охранник, который следит за порядком.  Но проблема в том, что после закрытия клуба разгоряченные гости не спешат расходиться по домам. Поэтому выпивают и веселятся уже на улице. Как результат – нарушение общественного порядка.

Сложился и  определенный круг лиц — постоянных дебоширов, которых сотрудники ночного клуба уже знают в лицо и стараются быть  с ними на стороже. Охрана усмиряет их буйный нрав или попросту не пускает в помещение клуба. Но после закрытия  сотрудники ночного клуба уже не отслеживают действия бывших их посетителей.

Начальник штаба отдела МВД по России А.Н. Саранцев сообщил, что наряд полиции выезжает на вызов незамедлительно. Время ожидания сотрудников полиции около получаса. Если несколько сигналов поступают одновременно, то в первую очередь экипаж полиции выезжает туда, где жизни и здоровью людей угрожает наибольшая опасность. За время дежурства наряд полиции неоднократно проезжает мимо ночного клуба, но из-за отсутствия должного количества полицейских машин не получается вовремя усмирять разгулявшихся граждан возле развлекательного учреждения.

Какие можно сделать выводы? Любителям гульнуть с размахом, прежде чем отправиться на поиски «приключений», стоит хорошенько подумать о последствиях. Кстати, именно в этом заведении были случаи разборок с применением огнестрельного оружия. А значит стоит подумать о безопасности людей, находящихся там. И, конечно, нам стоит помнить, что жизнь человека не вернешь. А значит, пора задуматься о том безразличии, черствости, что сегодня существует в обществе.

Именно бездушие, неумение уважать друг друга, ценить жизнь до сих пор непонятно людям, пережившим Великую Отечественную войну 1941-45 гг.

Согласно закону о тишине с 22 вечера до 6 утра запрещены увеселительные мероприятия, нельзя включать громкую музыку производить строительные работы, за это можно привлечь нарушителе к административной ответственности, а ночные клубы лучше располагать подальше от жилых домов. А владельцам бара лучше наладить взаимодействие с сотрудниками полиции, и тогда после 5 утра возможно не будет собираться разгоряченная публика, и устраивать беспредел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176