Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

09.06.2016 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 9 июня 2016 от 09.06.2016 г.

Активисты ОНФ считают, что власти Прокопьевска плохо информируют население о переселении из аварийного жилья

Автор: www.onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области готовят обращение в межведомственную комиссию, чтобы обратить внимание муниципальных властей на жилищные проблемы, с которыми сталкиваются жители Прокопьевска. Решение об этом было принято после выезда в Прокопьевск, где активисты ОНФ встретились с представителями муниципалитета и жителями города, которые обратились в Народный фронт. Практически все обращения граждан связаны с вопросами переселения, сложностями при признании домов аварийными, а также низким качеством нового жилья. По мнению горожан, межведомственная комиссия не желает признавать дома аварийными.

Жителям в течение долгого времени приходится собственными силами отстаивать свои права в суде, доказывая, что их жилье непригодно для проживания. Так, по многоквартирным домам, расположенным по улицам Можайского, 9, и Енисейская, 62, есть судебные решения о признании неправомерными заключений межведомственной комиссии, которые обязывают ее провести повторное обследование домов. Однако вместо исполнения решения и в конечном итоге улучшения жилищных условий граждан решения обжалуются администрацией, что существенно затягивает процесс переселения.

Более того, имеют место случаи, когда некоторые дома в период судебных разбирательств включаются в региональную программу капитального ремонта, что и случилось с домом по адресу: Енисейская, 62. Согласно данным на сайте «Реформа ЖКХ», этот дом числится в программе капремонта на 2016 г., однако в апреле 2016 г. его все-таки признали аварийным.

Поясняя сложность вопроса, муниципальные власти ссылаются на отсутствие четких критериев в законодательстве в части очередности сноса и расселения домов, что и дает на сегодняшний день возможность межведомственной комиссии затягивать процесс.

«К сожалению, вопрос настолько остро встал уже в период завершения существующей государственной программы по переселению. Странно, что муниципалитеты озвучили эту проблему только сейчас. Если государственная программа будет продолжена, необходимо внимательно отнестись к порядку формирования списков и сроков переселения из аварийных домов. В свою очередь мы намерены детально изучить законодательство и подготовить свои предложения», – отметил член штаба ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Помимо этого, общественники обратили внимание на проблемы с новыми домами, куда люди переселены из аварийного жилья. Несмотря на то, что, к примеру, два дома по улице Яворского сданы еще в ноябре 2014 г., территория до сих пор не благоустроена. Общаясь с жителями дома, активисты ОНФ обратили внимание на слабую организацию работы с населением. Граждане практически не проинформированы о нюансах программы по переселению из аварийного жилья, в результате чего происходит подмена понятий «улучшение жилищных условий» и «переселение» и как следствие – недовольство населения.

По обнаруженным фактам общественники намерены обратиться в межведомственную комиссию. Они считают, что необходимо провести обследование домов, по которым есть решение суда, чтобы в дальнейшем такое жилье не попало в программу капремонта. Также «фронтовики» обращают внимание областных властей на необходимость взять данную территорию на контроль, усилить работу по выявлению аварийного жилого фонда и оценить масштаб жилищных проблем жителей Прокопьевска.

 

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48