Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.06.2016 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2016 г.

Проводятся плановые испытания

Автор: В.СТИФУТИНА.

В «Тайгинке» за 23 июня ОАО «Теплосервис» разместило объявление о том, что с 28 июня по 1 июля будет в городе отключено горячее водоснабжение в связи с проведением замеров для расчета тепловых потерь в сетях.

Редакцию да и многих тайгинцев, живущих в коммунальном секторе, заинтересовало, что это за замеры, в чем их суть. И я обратилась за разъяснением к главному инженеру ОАО «Теплосервис» С.Н. Мелешкину.

- Ничего сверхъестественного в этом нет: проводятся плановые испытания тепловых сетей. Подобные испытания проходили 10 лет назад, по их результатам был определен норматив на теплопотери, от которых напрямую зависит тариф на услуги на теплообеспечение. Срок действия его прошел, поэтому мы заключили договор с подрядчиком «Теплоэнергосервис» из г. Кемерово на проведение замеров для расчета тепловых потерь. На это будет затрачено предприятием более 500 тысяч рублей.

Кстати, в эти дни в штатном режиме будет работать центральная котельная, заполнены теплосети, но горячая вода потребителям подаваться не будет. При таких условиях усложняется работа коллектива, но это необходимо для проведения замеров.

- Но вот замеры сделаны, и что дальше? – интересуюсь у Сергея Николаевича.

- Полученные данные будут введены в специальную программу компьютера, который выдаст результаты, то есть сколько тепла теряется при транспортировке к потребителям, — объясняет Сергей Николаевич. – Исходя из них, будет выдан поправочный коэффициент к нормативной величине потребления, который учитывается при расчете тарифа за услугу. Его будет утверждать региональная энергетическая комиссия (РЭК).

- Как я понимаю, потери в теплосетях будут, поэтому, что, по вашему мнению, позволит если не избежать их, то хотя бы снизить?

- Главное – хорошая теплоизоляция теплопроводов, и этой работой коллектив занимается, например, она будет продолжена на магистральной теплотрассе по ул. Октябрьской.

Я уже писала о мероприятиях ОАО «Теплосервис» по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В них прописан пункт по замене теплоизоляции на более устойчивую к морозам и внешним повреждениям. Но, уважаемые тайгинцы, для этого необходимы средства, и немалые. Поэтому еще раз напоминаю: если мы будем свое-временно рассчитываться с ОАО «Теплосервис» за предоставляемые услуги, то мероприятия эти будут реализованы. Тогда и теплопотери будут меньше, и тариф ниже. Так что, задумайтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64