Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.06.2016 11:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2016 г.

80 лет на страже безопасности дорожного движения

Автор: В. НИКОЛАЕВА.

Через несколько дней сотрудники ГИБДД России отметят свой профессиональный праздник. В этом году он совпадает с 80-летием создания этой структуры в Министерстве внутренних дел. И поэтому уместен будет небольшой экскурс в прошлое. В этом мне помогла Любовь Викторовна Шикова, инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения отделения ГИБДД отдела МВД России по Тайгинскому городскому округу.

- История ГИБДД началась в 1936 году. Тогда был создан отряд регулировщиков уличного движения (ОРУД), — рассказывает она. – В нашем городе первым инспектором ОРУД  назначили Михаила Александровича Сусло, который до этого работал водителем в Тайгинском ГОВД. Кстати, тогда в ней был один автомобиль и одна конная повозка. Да и горожане автомобилей практически не имели, только у некоторых были мотоциклы.

Михаила Александровича Сусло в городе очень многие знали. Долгие годы он нес свою службу один и был строг к нарушителям Правил дорожного движения, автолюбители это знали и старались их не нарушать. Следили они и за техническим состоянием своих транспортных средств, потому что от Михаила Александровича не ускользали неполадки в технике, и за это надо было отвечать по всей строгости.

Такое ответственное отношение к своему делу, профилактическая работа инспектора среди населения, в том числе и школьников, позволяла обеспечивать безопасность движения на дорогах города.

Однако количество автотранспорта увеличивалось, и Михаил Александрович в помощь себе подобрал добровольных общественных инспекторов ГАИ – Я.И. Муслимова и К.Я. Абрамова. С ними в команде он добивался лучших результатов.

Между прочим, Михаила Александровича я знала хорошо. Это был человек очень ответственный, позитивный, большой оптимист. О  нем писала наша «Тайгинка» как о ветеране ГАИ, достойном примере для молодых.

А между тем с августа 1978 года штат в ГАИ увеличивался. Сначала в Тайгинскую Госавтоинспекцию перевелся из ОДДПС ГАИ УВД Кемеровской области Владимир Георгиевич Баранов, на должность старшего инспектора ДПС. Затем в коллектив влился Михаил Васильевич Маркидонов, он был инспектором административной практики.

Когда в 1984 году М.А. Сусло, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения, ушел на заслуженный отдых, его заменил В.Г. Баранов.

Жизнь не стоит на месте, изменения происходили и в ГАИ, в том числе и кадровые. С переводом В.Г. Баранова на другую работу в 1986 году старшим государственным инспектором стал В.В. Сафронов. Владимир Васильевич в 1991 году был назначен первым начальником ГАИ Тайгинского ГОВД.

В 2009 году осуществилась мечта тайгинских автомобилистов: при Тайгинском ГОВД открылось регистрационно-экзаменационное подразделение, и отпала необходимость ездить для регистрации авто и сдачи экзаменов в другие города. В РЭО несут службу 5 человек – 3 офицера и 2 паспортиста.

27 лет прослужил в ГАИ В.В. Сафронов, ему было присвоено звание «подполковник». Его сменил в 2013 году на посту начальника ГИБДД А.А. Леонгард. А в настоящее время обязанности начальника исполняет В.А. Алексеевский. Начальником регистрационно-экзаменационного подразделения недавно назначен Д.Е. Подгурский.

Но какой бы человек ни возглавил ГИБДД, его коллектив целенаправленно работал над выполнением главной своей задачи – обеспечением безопасности дорожного движения. Об этом достаточно подробно рассказывалось на страницах нашей газеты.

- Наши сотрудники несут службу на дорогах города, предотвращая дорожно-транспортный травматизм. Это и составление протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил перевозки детей-пассажиров, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нахождение за рулем в нетрезвом состоянии, — рассказывает Л.В. Шикова. – Это большая профилактическая работа и с водителями, и с пешеходами, молодежью, детьми. Проводим различные операции, акции, такие, как «Нетрезвый водитель», «Пешеходный переход», «Юный пассажир», «Мототехника», викторины в детсадах и  школах о правилах поведения в условиях дорожно-транспортной среды. Регулярно посещаем отделение дневного пребывания КЦСОН, рассказываем о важности применения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и т.д. В школах №32, №2 и №34 созданы отряды юных инспекторов дорожного движения, их привлекаем к акциям, они раздают водителям и пешеходам памятки и т.д. Батюшка Алексей из храма Андрея Критского участвует в наших мероприятиях. И мы благодарны ему за то, что он откликается на наши просьбы. Результаты этой работы ощутимы: значительно уменьшилось число ДТП с детским травматизмом, грамотнее стали наши пешеходы, особенно молодежь.

Сегодня в ГИБДД служат 14 офицеров и 3 служащих. Они ответственны, организованы, и все работают на конечный результат. Новое поколение перенимает лучший опыт ветеранов, привносит новые методы в работу. Сейчас ГИБДД оснащено 5 патрульными автомобилями, в которых установлены видеорегистраторы для фиксации правонарушений, а также персональный компьютер, позволяющий получать оперативную информацию баз учета, не выходя из патрульного автомобиля.

Поздравляем работников ГИБДД с юбилейным профессиональным праздником! Желаем здоровья, всех благ и успехов в работе. Надеемся, что сотрудники ГИБДД всегда будут гарантами безопасного движения на дорогах города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74