Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.06.2016 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2016 г.

На волне отцовской любви

Автор: В.СТИФУТИНА.

В своей семье Сергей Сергеевич Сергеев строит взаимоотношения с сыновьями, в первую очередь, именно на любви. Он строг, но справедлив, а главное, очень любит своих мальчишек, которых воспитывает один, без мамы. Нет, мама жива и здорова, но у нее другая семья. И она, думаю, понимает, что с папой детям лучше, что сумеет он воспитать их достойными людьми. Иначе вряд ли бы согласилась шесть лет назад, чтобы суд определил место жительства для сыновей у отца.

Как же так получилось, что семья распалась, а дети остались с отцом? Чаще случается наоборот – дети остаются с матерью…

Сергей Сергеевич спокойный, сдержанный, приятный молодой человек, задумывается, прежде чем ответить на мой вопрос.

- Так получилось, что полюбил я молоденькую девушку, — говорит он. – Сейчас думаю, что раннее замужество тому причина. Не нагулялась она, захотелось свободы, подружек, а тут семья и первый ребенок Андрюша, которому надо столько внимания… Хотя, честно, я помогал ей во всем.

Началось с того, что жена Сергея продолжила образование в вечерней школе. Там появились у нее друзья, домой не торопилась. Но он терпеливо вместе с мамой Нелей Борисовной управлялся с домашним хозяйством, занимался ребенком. Надеялся, что все перемелется, жизнь наладится. Через два года родился Сашенька, но что-то не клеилось в семье, не было тепла, взаимопонимания.

- Жена с детьми ушла к подруге, почти год мы не жили, — рассказывает Сергей. – И как же я скучал о сыновьях, как хотелось, чтобы были они рядом.

Сергей простил молодую жену, надеясь, что уже на этот-то раз все образуется. Надежды, к сожалению, не оправдались. Молодая мама устроилась работать в магазин, и все, как говорится, вернулось «на круги своя». Задерживалась со смены, потому что устраивались «посиделки», зарплату домой практически не приносила, о сыновьях особо не заботилась. В конце концов, забрав детей, ушла из дома. Жила с ними на съемной квартире, а когда Сергей пришел навестить сыновей, то увидел там мужчин, а жены не было. Тут он забил тревогу, подал в суд на определение места жительства детей. Два раза не приходила жена на заседания, на третий раз сразу согласилась, что сыновьям будет лучше с отцом. На тот момент у нее не было работы, средств к существованию, квартиры.

- Поверьте, пройти через все это нелегко, — говорит Сергей. – Горько было  сознавать, что в семье не будет мамы, и я дал слово, что постараюсь сделать все возможное, чтобы сыновьям было со мной хорошо.

Вот уже шесть лет дети живут с папой и бабушкой Нелей Борисовной. Они уже школьники: Андрей перешел в шестой класс, Саша – в четвертый. Только год назад подал Сергей на жену на алименты. Дети подрастали, расходы увеличивались, а зарплата у охранника супермаркета «Чибис» невелика. Но жена уговорила забрать исполнительный лист, мол, будет так давать деньги ежемесячно, но через два месяца уже об этом забыла.

Однако Сергей и Неля Борисовна стараются, чтобы дети не ощущали какой-то обделенности. В их уютной и довольно просторной квартире царит культ любви к мальчикам: их фотографии, грамоты на стенах, много настольных игр, шахматы, компьютер, с которым старший Андрей буквально на «ты». В их доме часто вкусно пахнет. Сергей на отдыхе сам встает к плите и готовит любимую детьми шаурму по-домашнему, сосиски в тесте и даже торты. И сыновьям радость, и маме отдых от готовки дает.

- Я стремлюсь к тому, чтобы дети росли самостоятельными, развитыми, честными, ответственными, — говорит Сергей. – Они знают, что надо помыть за собой посуду, вынести мусор, выполнить поручения мои и бабушки. И в то же время они должны чувствовать нашу любовь и заботу о них. И поэтому каждую свободную минуту я стараюсь проводить с детьми, привлекать к совместной работе, отдыхать. И, конечно, во всем помогает мне мама.

А я подумала, что именно от родителей Сергей получил такое воспитание, которое позволило стать ему хорошим отцом. Ведь он еще хороший сын и брат.

Общение с Андреем и Сашей дало, пожалуй, больше, чем с их скромным папой.

- Мы очень любим нашего папу, — в голос заявили они. – Он самый лучший, он всегда с нами.

Оказывается, Сергей играет с детьми в настольные игры, с Андреем в шахматы. Они вместе ездят на велосипедах на рыбалку в старый парк. Кстати, Андрей свой велосипед получил от губернатора области за хорошую учебу и активное участие в мероприятиях.

- Это такой хороший отдых, — говорит Андрей. – Природа красивая, свежий воздух. Мы даже и на Томь с ночевкой ездили, спали в палатке. Здорово!

Андрей показывает на экране компьютера фотографии, сделанные Сергеем. Их очень много: на природе, на аттракционах в Кемерово и Томске, в родном городе Тайга на мероприятиях, в лагере «Романтик»…

- У нас в Кемерово тетя Саша живет, папина сестра, — говорят мальчишки, — мы любим к ней ездить, развлекаемся в горсаду, посещаем зоопарк, с двоюродной сестренкой Варей ходим в детское кафе… А в Томске катаемся на катерах, все аттракционы опробовали.

Нет, нельзя сказать, что в этой семье тишь да гладь… Бывают ссоры между братьями, бывают отцовские наказания. Рукоприкладство исключено априори, но есть и другие методы, о которых мы умолчим.

Конечно, Сергей Сергеевич размышляет о том, все ли он правильно делает, не потакая капризам сыновей, приучая к труду, наказывая за провинность. Порой не может заснуть от этих мыслей. И он пришел к выводу, что лучшее воспитание – это его отцовский пример. И он всегда им служит для своих детей. Они знают, что папу ценят на работе, что он помогает в школе, никогда не видят его не «в форме», раздраженным.

А как он переживает и ухаживает за мальчиками, случись им заболеть! Делает все, чтобы быстрее поправились.

Андрей – старший в семье сын, и ему все дается без особых усилий. Учится он хорошо, активист, каких поискать, очень любит спорт, несколько лет занимается – и с успехом – футболом в ДЮСШ у тренера Г.В. Волкова. Он показывает с гордостью медали за победу их футбольной команды в матчах с соперниками в Чебуле, Березовском, Юрге, Тайге. Играет он и в флорбол. Андрей и лучший бомбардир, и лучший игрок по флорболу. Много у него грамот: за участие во всероссийской олимпиаде по математике, в конкурсе чтецов «Много поэтов хороших и разных», за хорошие показатели в учебе и т.д. и т.д.

Учитель по русскому языку и литературе Вера Васильевна Яковлева, у которой учится Андрей, говорит о нем так: «Андрей – уже личность, у него врожденный интеллект, он любознательный, душевный, порядочный, добрый мальчик. На уроках дает нестандартные, интересные ответы, артистичен, участвует в инсценировках. Хочу отметить, что папа для него – авторитет. Он не хочет его огорчать».

А папа ходит на родительские собрания, делает выводы, на что обратить внимание в занятиях с детьми.

Младший Саша тянется за братом. И в секцию футбольную ходит, и уже благодарности получил за участие в конкурсе авторской книги «Эту книгу сделал я!», конкурсе рисунков «Моя любимая книга». Труднее дается Саше учеба, потому и Сергей, и Неля Борисовна помогают ему не отстать от программы.

Директор магазина «Чибис» Елена Алексеевна Макарова, продавец Анастасия Петровна Ксенофонтова рассказали, что охранник Сергей Сергеевич Сергеев ответственный, надежный человек. И что один воспитывает двух сыновей, они знают.

- Он не раз за смену позвонит домой, все ли в порядке, чем дети занимаются, даже задачки помогает решить. А еще никогда не уйдет с работы без гостинца детям. Знает, что ждут его с нетерпением. А к Новому году готовится основательно, заблаговременно собирает подарки.

Нельзя не отметить, что Сергей не препятствует общению детей с матерью, они навещают ее, общаются с младшим братиком. А мама, наверное, видит, что сыновья ухожены, воспитаны, развиты.

Русскому историку        В. Ключевскому принадлежит такое высказывание: «Гораздо легче стать отцом, чем остаться им». Жизнь доказывает, что это действительно так.

И Сергей Сергеевич Сергеев состоялся как отец на все 100 процентов. Он мечтает дать сыновьям хорошее образование, видеть их настоящими людьми. Что ж, пример отца к этому обязывает. Достойный пример.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110