Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

22.06.2016 13:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2016 г.

Аман Тулеев поздравил выпускников губернаторских учреждений с получением аттестатов зрелости

Автор: пресс-служба АКО

На главной площади Кузбасса прошла тринадцатая торжественная линейка, на которой выпускники шести губернаторских образовательных учреждений получили дипломы и аттестаты.

Это кадеты, гимназисты и лицеисты из многопрофильного лицея для одаренных детей (г.Кемерово), кадетского корпуса МЧС (с.Плотниково, Промышленновский район), кадетского корпуса полиции (г.Кемерово), кадетской школы железнодорожников (г.Тайга), женской гимназии (с.Елыкаево, Кемеровский район), техникума народных промыслов (г.Кемерово).

В 2016 году губернаторские учебные заведения окончили 490 юношей и девушек. Из них 197 человек окончили обучение на «хорошо» и «отлично», 24 выпускника удостоены правительственной награды — золотой медали «За успехи в учении». А в техникуме народных промыслов 11 выпускников (из 79) получили «красные дипломы».

С 2014 года в Кузбассе самым достойным выпускникам вручаются областные награды – золотые и серебряные медали. Так, в 2016 году воспитанники губернаторских учреждений получили 12 золотых и 20 серебряных медалей.

Тулеев отметил, что учащиеся губернаторских учреждений ежегодно показывают результаты на ЕГЭ на уровне самых престижных лицеев и гимназий региона. Например, выпускницы губернаторского многопрофильного лицея Татьяна Меркулова и Екатерина Рафикова получили максимальные 100 баллов по русскому языку. Кроме того, учащиеся имеют достижения в спорте, общественной работе, творчестве. Выпускник губернаторского корпуса МЧС, лауреат премии президента РФ Александр Песков после отборочных соревнований стал участником 9-й молодежной экспедиции «На лыжах к северному полюсу», которая проходила с 1 по 10 марта 2016 года.

«Губернаторские школы создавались в духе лучших российских традиций кадетского воспитания и образования, которые имеют 300-летнюю историю. Поэтому успехи наших воспитанников не случайны. Все учащиеся получили качественное разностороннее образование», — сказал губернатор.

Тулеев подчеркнул, что для школьников обучение в губернаторских учреждениях бесплатное. На эти цели ежегодно направляется 350-370 млн рублей.

Губернатор поблагодарил выпускников за активное участие в городских и областных мероприятиях, волонтерскую работу, поисковую деятельность, заботу о ветеранах. Также слова благодарности прозвучали в адрес учителей, воспитателей, наставников, родителей.

На память о торжественном выпуске каждый учащийся губернаторского учреждения получил в подарок наручные часы и праздничную денежную премию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40