Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.06.2016 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2016 г.

Одна из самых гуманных профессий

Автор: В.СТИФУТИНА.

Накануне праздника социальных работников я встретилась с заместителем главы Тайгинского городского округа по социальным вопросам Татьяной Викторовной Новиковой. Наша беседа, состоявшаяся в неформальной обстановке, еще  раз подтвердила, как важна для взрослых и детей социальная служба. Вот это интервью.

- В текущем году социальная служба страны и, конечно, нашего города отметит свое 25-летие. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без людей, имя которым – соцработники. Три учреждения в городе оказывают неоценимую помощь той части населения, которая в силу определенных обстоятельств попала в нестандартные ситуации. Это управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Возглавляют их опытные, профессионально грамотные руководители, не один год работающие в коллективах. Это           Т.Г. Экштаин, Н.В. Сурова,     М.В. Вахина. Естественно их стремление к тому, чтобы соцработники были надежными помощниками людям в любом деле: своевременно документы на компенсации и детские пособия оформить, качественно обслужить своих подопечных на дому, подарить частичку своего сердца детям, обделенным лаской и вниманием родителей и т.д.

- Татьяна Викторовна, Вы сами много лет отдали работе в этой сфере, многое сделали для того, чтобы сегодня у нас в городе был такой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, которому могут позавидовать и другие города. И мой вопрос: какими качествами, Вы считаете, должен обладать соцработник?

- Он должен быть очень достойным человеком – настолько весома его работа с людьми, многогранна, а потому требует  человеколюбия, порядочности, честности, неравнодушия, умения наладить контакты с подопечными, готовности отогреть их своим душевным теплом, компетентности во многих вопросах и т.д. Одним словом, не быть сторонним наблюдателем, а проникнуться всем сердцем в ситуацию, требующую его вмешательства и помощи. А на это требуется особый талант и особая ответственность соцработников за то дело, что они выбрали. И как все-таки здорово, что большинство тружеников нашей социальной службы обладают пониманием своей роли в жизни тех, кому призваны помогать.

- Каков отряд соцработников города?

- Примерно 140 человек, хотя по штатным расписаниям их должно быть больше. Но огромная нагрузка и невысокая зарплата пугает людей. Ведь, например, с 2014 по 2018 год вводится дорожная карта по оптимизации деятельности социальной сферы. А это значит, что на каждого сотрудника объемы работы из года в год увеличиваются. Основной же контингент органов  соцзащиты состоит из одиноких и не очень счастливых пожилых людей. Это достаточно сложная группа населения, и для позитивного общения соцработник должен быть и психологом, и переговорщиком, и кулинаром, и артистом. А сколько за день приходится километров прошагать, чтобы выполнить поручения подопечных, обеспечить их продуктами, лекарствами! И они заслуживают искреннюю благодарность людей. Это в первую очередь Е.А. Тарасова, М.В. Золотарева,    Н.В. Лаптева и другие.

Пользуется популярностью и отделение дневного пребывания на дому. Здесь люди отдыхают, укрепляют здоровье, общаются. Сейчас для маломобильных ветеранов существует «санаторий» на дому. К ним приходят психолог, инструктор по физкультуре, другие сотрудники ОДП. И жизнь человека преображается, наполняется и общением, и новыми знаниями по укреплению здоровья.

Работники отделения срочного социального обслуживания приходят на помощь ветеранам, инвалидам в трудной жизненной ситуации. Они же занимаются доставкой благотворительного угля, овощей.

Не менее важна и деятельность работников Управления социальной защиты населения. В их работе с людьми тоже важны и внимательность, и ответственность, и умение наладить контакты, доходчиво объяснить, какие документы необходимо предоставить для оформления того или иного пособия, компенсации и т.д. Успешно с этим справляются Т.Н. Шардакова,  О.П. Мутовина,  А.Ю. Лошкевич,   О.В. Насонова и другие.

- Татьяна Викторовна, а что нового в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?

- О нем я могу говорить много. Это то, чем жила долгие 17 лет. Мы открыли отделение по работе с детьми с ограниченными возможностями. Группы по 10 человек проходят 1-2-месячные курсы реабилитации. Примерно 90 детей за год посещают наше отделение. С ними работают психологи, логопед, социальные педагоги. Они учат детей общаться, у них появляются первые друзья. Они участвуют в различных культурно-досуговых мероприятиях. Нередко бывают на Томской писанице. Одним словом, идет социальная адаптация детей. Мечтаем получить тренажеры и оборудовать кабинет массажа. К работе с детьми –инвалидами привлекаем спонсоров, чтобы и подарки им сделать, и игры приобрести и т.д.  Откликаются на наши просьбы М.Ю. Харин, К.В. Сапрыкин,  М.П. Асташкин,  А.А. Овчиев, М.В. Сборщикова и другие неравнодушные люди. Спасибо им за это.

Сегодня уменьшилось число детей, находящихся в социально опасном положении. И в этом значимую роль сыграли работники отделения по профилактике безнадзорности. Именно они выявляют неблагополучные семьи, принимают необходимые меры для улучшения ситуации в них и возможности оставить ребенка в семье.

В центре трудятся люди, подарившие часть своей жизни детям. Воспитатели Л.И. Николашина, С.Н. Боброва, Л.А. Позднякова, С.Ю. Дробчик, помощники воспитателя О.В. Якименко, Т.В. Воробьева, дежурные по режиму Л.А. Цыганкова, Г.Д. Данилова многие годы работают в центре, опытные, душевные, любящие детей, несущие за них ответственность. С них берет пример молодежь – воспитатель, будущий дефектолог А.Н. Панкратова, социальный педагог С.В. Поленко.

- А какую перспективу Вы, Татьяна Викторовна, видите в работе с детьми?

- Преодоление безнадзорности детей, укрепление семьи через коррекцию отношения детей и родителей, оказание им необходимой помощи. Здесь немало работы будет всем специалистам центра, но тогда уйдем от круглосуточного проживания детей вне дома. Для них важна дружная родная семья.

- И так, скоро праздник, в том числе и Ваш. Что пожелаете коллегам накануне?

- Хочу поздравить всех соцработников с профессиональным праздником, пожелать здоровья, радости, счастья, успехов в их поистине бесценной работе. И еще: быть на шаг впереди в выявлении нуждающихся в помощи, на шаг впереди в ее оказании. Тогда мы с честью выполним стоящие перед нами задачи.  Удачи вам, коллеги!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57