Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.06.2016 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2016 г.

О чем молчат энергетики?

Автор: Н. СОКОЛОВА.

Что такое ОДН, как он начисляется?  В поисках ответа на эти вопросы тайгинцы обращаются и в администрацию города, и в редакцию газеты «Тайгинский рабочий».  Более года на страницах газеты компания «Кузбассэнергосбыт» ведет разъяснительную работу. Однако вопросов меньше не становится. 

 Итак, ОДН  расшифровывается как «общедомовые нужды». В каждый многоквартирный дом поступает определенное количество электроэнергии, основная доля  потребляется жильцами, некоторая же часть идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 собственники обязаны оплачивать как электроэнергию, потребляемую ими в квартирах, так и идущую на общедомовые нужды (освещение лестничных пролетов, подъездов, подвальных помещений). А ресурсоснабжающие организации обязаны при наличии общедомового прибора учета ежемесячно снимать с него показания в период с 23 по 25 число текущего месяца и заносить их в журнал учета показаний общедомовых приборов учета. В соответствии с Жилищным кодексом   председатель совета дома  должен  контролировать работу управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций, если договора заключены напрямую, а также  следить за качеством оказываемых услуг.  Именно председатель совета может и должен контролировать снятие показаний с общедомовых приборов учета. А передавать показания с индивидуальных приборов учета электроэнергии  должны  собственники.  Но что же происходит на самом деле?

 В Тайге установлено 180 общедомовых приборов учета электроэнергии,  показания с них передаются в «Кузбассэнерго-сбыт»  с 25 по 27 число специалистами Кузбасской энергосетевой компании филиал «Энергосеть г. Тайга».  Изначально тайгинцы оплачивали ОДН в управляющей компании, и начислялось оно по нормативу. Все мы платили примерно 30 рублей плюсом к квартплате. Всех все устраивало. Однако энергетики несли потери, а управляющая компания не хотела брать на себя дополнительные расходы. И с 1 сентября 2015 года компания «Кузбассэнергосбыт»  заключила прямые договора с жильцами многоквартирных домов  на оплату ОДН за электроэнергию. Суммы в квитанциях на ОДН  выросли. Кто-то платил 100 рублей в месяц, кто-то 30, кто-то 50. Подобный расклад не особо устраивал горожан. Но кассиры спокойно объясняли, как снизить ОДН. Вам необходимо, говорили они,  передавать показания за свет с 23 по 25 число ежемесячно и желательно одновременно всем домом, тогда показания снизятся, а значит, и оплата. Передать показания за свет можно  в личном кабинете на сайте «Кузбассэнерго-сбыт», при помощи СМС или позвонив по телефону.

Последовал  совету сотрудников «Кузбассэнергосбыт» Васильев Виктор Максимович — старший по дому №21 Квартала А.  В доме всего один подъезд, пять этажей, 18 квартир. Такие дома зовут в народе скворечниками.  Живут в нем люди пожилые, дисциплинированные.   Чтобы уменьшить ОДН, они решили, что будут передавать показания со счетчиков всего дома одновременно. Виктор Максимович ежемесячно контролирует  показания  общедомового прибора учета. Первые несколько месяцев все шло хорошо, ОДН  уменьшился, люди стали платить примерно рублей по 10, 15. Но в очередной раз  жильцы дома при оплате обнаружили значительно больший расход  энергии на ОДН.  Заплатили они  от 50 и выше рублей. И это при условии, что лампочки в подъездах не горят, подвала нет, должников за свет  тоже нет. Виктор Максимович решил разобраться, в чем же дело. Запросил документы  на дом по потреблению электроэнергии  и обнаружил, что, оказывается, в них фигурирует  коэффициент трансформации, на его доме он равен 30.  Показания со счетчика верные, но почему-то умножаются на 30. По закону  жильцы МКД должны оплачивать только то, что показывает прибор учета. И если разделить показания общедомового  счетчика, то на каждую квартиру примерно по 5-6 КВт получается.

Что же такое коэффициент трансформации? Ответ на это вопрос он получил  в ресурсоснабжающей организации.  На каждый дом поступает электроэнергия, ее учитывает общедомовой прибор учета и показывает фактическое потребление электроэнергии домом.

Однако общедомовой  счетчик подключен к трансформатору тока, который преобразует электроэнергию до значения, удобного для измерения. От мощности трансформатора зависит и коэффициент трансформации. Если общедомовой счетчик работает от трансформатора 200/5А, то для определения действительного расхода электроэнергии коэффициент трансформации будет равен 40 (200:5). В доме №21 Квартала А он 30.

Согласно закону из поступившей  на дом электроэнергии вычитывается электроэнергия,  потребленная жителями, полученная  разница и есть ОДН,  и распределяется пропорционально  площади каждой квартиры.  Если же ОДН увеличился, энергетики говорят: ищите утечку!

Дом в ПЧ городке по пр. Кирова , 36 «а»,  можно в этом плане считать образцовым.  В нем старший по дому Н.А. Яскевич подошла  по-хозяйски. Она пригласила специалистов, которые проверили все приборы учета, замерили потребление электроэнергии операторами кабельного телевидения и сети интернет, домофонов.  Сверили  эти показания с указанными в договорах с ресурсоснабжающей организацией. Заменили старые счетчики на новые с более высоким классом точности, кроме того,  жильцы договорились между собой одновременно передавать показания. Несколько месяцев ОДН  был небольшой. Но за прошедший месяц в оплате за свет ОДН значительно вырос, кто-то заплатил 70 рублей вместо 20, кто-то 100.

- Почему это произошло? — задались вопросом жильцы.  — Мы же делаем все, как говорят.

И вновь получают ответ:

- Ищите утечки!

Но в этом доме все расходы электроэнергии проверены. Что же и где тогда искать?

Не  получилось ли так, что ресурсники попросту перекладывают свои потери на плечи жильцов? И причина одна – не быть в убытке.

 Так что, чтобы вы ни делали, даже при идеальных условиях, ОДН никогда не будет низким.  Может быть, реформирование системы ЖКХ, которое продолжается, поможет все-таки сделать вопрос о коэффициенте трансформации доступным для понимания и поставит заслон энергетикам для погашения своих расходов за счет людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79