Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.06.2016 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О нарушениях в сфере противодействия коррупции

Автор: Г. Семерук
старший помощник прокурора г.Тайга

Прокуратурой города Тайги за истекший период 2016 года при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в нескольких организациях города, являющихся юридическими лицами,  выявлены нарушения требований ч.2 ст.  13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции»,  согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

 Меры по предупреждению коррупции,  принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; положения о  сотрудничестве организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; принятие положений о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в организации; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

      В ходе проверки установлено, что  организациями (юридическими лицами) не  назначаются должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных  правонарушений,  не принимаются положения об урегулировании  конфликта интересов, не создаются комиссии по  урегулированию конфликтов интересов, не  разрабатываются памятки о противодействии коррупции, памятки  по алгоритму действий  по уведомлению о склонении к коррупции.

       Прокурором города по результатам проверки  исполнения организациями Федерального закона «О противодействии коррупции»  внесены представления на имя руководителей проверенных организаций, которые рассмотрены с участием сотрудника прокуратуры, намечены мероприятия к выполнению требований изложенных в представлении. В дальнейшем вопросы   исполнения законодательства о противодействии коррупции  будут находиться на контроле  у прокуратуры города  Тайга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39