Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

09.05.2016 19:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2016 г.

"Бессмертный полк" прошел по улицам Тайги

Автор: Наш корр.

9 мая по городским улицам прошел "Бессмертный полк". В акции приняли участие более 500 тайгинцев. Взяв в руки транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отеественной войне и белые воздушные шары, как символ мира, памяти и скорби, в 15.00 они собрались на городской площади и прошли через ул. 40 лет Октября, пр. Кирова, ж/д мост, ул. Интернациональную, пр. Пролетарский к мемориалу павшим воинам-тайгинцам.

В пути следования горожане хором исполняли всем известные военные песни. Несмотря на холодную погоду, в "строю" царила очень теплая и дружеская атмосфера. Присутствовало чувство единения и гордость за своих близких — поколение непокоренных, самоотверженно сражавшихся за нашу Родину. Некоторые несли в руках сразу несколько фотографий. И это не удивительно, ведь более 4100 тайгинцев ушли на фронт, а вернулись — только половина из них.

В этом году акция "Бессмертный полк" впервые в нашем городе проходит столь массово. И многие из участников памятного шествия выступают за дельнейшее ее проведение и развитие, приобщение еще большего числа людей.

Обращаясь к истории возникновения акции "Бессмертный полк", хочется отметить, что ее инициаторами впервые в 2012 году оказались сотрудники одной из телекомпаний г. Томска Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Тогда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. А сегодня, спустя всего 4 года, мы видим, как «Бессмертный полк» проходит во многих странах мира, а также в самопровозглашённых республиках на востоке Украины.

В завершении памятного шествия у мемориала воинам-тайгинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел флеш-моб, на котором школьники вместе с собравшимися горожанами исполняли военные песни, и в небо взмыли белые шары.

Бессмертный полк. г.Тайга. 9.05.16 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

467