Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

05.05.2016 09:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2016 г.

«Ценный» объект, или Собака на сене

Автор: Наш корр.

Подъезжая к мемориалу воинам-тайгинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, первое, что бросается в глаза – это полуразрушенное здание хлебозавода. Принадлежит оно орсу (сегодня предприятия ЖТК).  Лет двадцать назад здесь кипела жизнь, в цехах пекли хлеб. И обеспечивали им не только тайгинцев, но прилегающие поселки. В конце 90-х — начале 2000-х годов из-за отсутствия рентабельности железнодорожники закрыли предприятие. Однако появился предприниматель, желающий приобрести здание в собственность и открыть производство хлеба. Но железная дорога выставила баснословную цену. Итог — никому не нужное здание стоит почти 20 лет. 

О том, что оно представляет опасность, говорит баннер, однако нет ограждения, охраны. Предприимчивые тайгинцы потихоньку разбирают кирпичную кладку, а в некоторых местах обвалилась крыша, рухнули перекрытия. Самое интересное — руководству железной дороги в рамках учений было предложено снести аварийное здание, дабы  избежать несчастных случаев, произошедших на заводе минваты в прошлом году. Но, по оценке железнодорожников, оно стоит 3 700 000 рублей, и есть надежда, что, может быть, кто-нибудь купит такой «ценный» объект.

Что ж, точка зрения о своих объектах железнодорожников напоминает позицию собаки на сене.  Самое интересное, здание по ул. Тилемзейгера, 1 (бывший кондитерский цех ресторана «Тайга»)  ждет такая же судьба. А ведь  сегодня его хочет приобрести для развития производства А. Богданов, но вновь железная дорога продаёт его за большие деньги. Хотя уже сегодня здание превратилось в городскую свалку. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175