Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

05.05.2016 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2016 г.

Народ и армия едины

Автор: Н. СОКОЛОВА.

Рассказать о Великой Отечественной войне, погружая слушателей в атмосферу  военного времени, – это главная задача «Агитпоезда — Армия Победы». С 20 апреля по 8 мая необычный эшелон пройдет путь от Москвы до Владивостока.  28 апреля этот  поезд  встречали тайгинцы.  К шести вечера на вокзале собралось немало желающих увидеть необычную передвижную выставку. Чувствовалось всеобщее волнение. 

- На первый путь от перрона прибывает «Агитпоезд — Армия Победы», – объявил дежурный по вокзалу, и под звуки оркестра, исполняющего «День Победы»,  эшелон медленно прибывал к перрону. Впечатлили открытые платформы. На них располагались советская противотанковая артиллерийская установка СУ-100, 37 мм автоматическая пушка образца 1939 года, 152 мм и 122 мм гаубицы образца 1937 и 1938 гг., 76 мм противотанковая пушка ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарная «Катюша».

Встретили эшелон глава города Ю.А. Шелковников, представители командования и личный состав 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова 2 степени мотострелковой бригады  Юргинского гарнизона.

Ю.А. Шелковников поблагодарил Министерство обороны за возможность окунуться в атмосферу 40-х и познакомиться с историей. Замначальник главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор А.М. Цыганов отметил особый вклад тайгинцев в Победу над фашистским агрессором. Более 5000  человек ушло на фронт. Именно в нашем депо был создан легендарный бронепоезд «Лунинец». В Тайге семь Героев Советского Союза.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес  ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем городе их всего 23, прийти на перрон смогли только 10 человек. От Министерства обороны каждому был вручен памятный подарок, также подарок был передан и губернатору А.Г. Тулееву.  

Точную  копию Знамени Победы, знамена 3-й Гвардейской танковой армии, 91-й Гвардейской стрелковой дивизии, 74-го Штурмового авиационного полка и гвардейский военно-морской флаг подвод-ной лодки С-56  можно было воочию увидеть в этот день.

Здесь родственники могли узнать о своих без вести пропавших  на полях сражений родных. На перроне  можно было купить военные сувениры,  узнать о  службе по контракту, а также вспомнить навыки начальной военной подготовки  — на время собрать и разобрать автомат. Кстати, лучший результат показал курсант тайгинской кадетской школы.

В вагонах работали выставки-экспозиции, посвященные Второй мировой, на которых были представлены военная форма, медали и ордена, письма, портреты и макеты боевых сражений Великой Отечественной войны. Кроме того, показывали документальные хроники, действовали авиасимуляторы боевых самолетов времен Отечественной.

Особый интерес вызвал медицинский вагон.  Экскурсию по нему проводили военные врачи. Молодые люди окончили московскую военную академию, сегодня проходят ординатуру и экспозицию в вагоне медчасти создавали сами. Здесь же можно было пройти обследование терапевта, лора, окулиста. В годы войны в вагоне, в котором практически не было стерильных условий, за сутки проводилось до 50 операций.  У врачей не было времени на отдых, не хватало материалов, но благодаря их стойкости и мужеству было спасено более 5000000 человек. Это население современного Санкт-Петербурга.

А на одной из платформ артисты культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации выступили  с прекрасным концертом.

Уходить не хотелось. Постепенно ощущался общий подъем настроения, и  заключительную песню о России  зрители пели вместе с артистами.

Все поздравляли друг друга с праздником, и чувствовалась особая гордость за нашу страну, в которой живут сильные духом и мужественные люди!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84