Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.05.2016 09:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2016 г.

Решение в пользу людей

Автор: В. Стифутина

В городе прошел слух о том, что общежитие, расположенное по проспекту Пролетарскому,87, закрывается, а его жильцов расселяют. Верить слухам дело — неблагодарное. Но когда в редакцию пришли женщины, проживающие в общежитии, и высказали опасение именно по этому поводу, мы решили проверить, так ли это.

Но прежде мне хотелось бы рассказать предысторию этого жилья для пожилых людей. Создавалось общежитие в мою бытность заведующей общественной приемной губернатора области. Тогда, считаю, было принято взвешенное решение. Закрытые малые приюты временного пребывания поставили руководство соцслужбы в тупик. Нуждающихся в крове над головой даже временно поселить было некуда.

А тем временем ситуация усугублялась. Ко мне пришла Любовь Васильевна Кошкина – инвалид детства, тем не менее заработавшая трудовую пенсию. Жила с матерью, которая умерла, и пенсионерка осталась одна в частном полуразрушенном доме. Детей у нее не было, помощи ждать неоткуда. Вот и обратилась за ней к губернатору области. Деньги ей были выделены, но на них удалось только немного поправить двор, а дом продувался всеми ветрами, скрипели и трещали балки, которые уже прогнулись, угрожая хозяйке вот-вот обвалиться.

Тамара Васильевна  обратилась тоже со своей бедой. Жила с мужчиной в частном доме. Он умер, а дом постепенно разрушался, пока не рухнул. Родных у нее не было. И стала она наниматься ухаживать за больными людьми с проживанием у них. Но сиделок приглашают, когда больной совсем уж плох. Так и получалось, что человек умирал, дом продавали, а Тамара Васильевна  искала другое пристанище. Она была готова на все – даже на дом престарелых. Но по каким-то причинам ей в этом отказывали. В последний раз устроиться в сиделки ей помогли соцработники.

Через какое-то время заходит в приемную существо, потерявшее человеческий облик: закопченное до черноты лицо, руки, грязная одежда, пропахшая гарью, перегаром и еще не понятно чем.  С трудом узнала я Тамару Васильевну. На вопрос, что случилось, со слезами рассказала такую историю. Потеряв в очередной раз работу, она пошла в сбербанк за пенсией и встретилась там с женщиной, которой поведала о своей беде. Та, вроде проникнув участием, предложила: пойдем к нам, место найдется, а деньги у тебя есть. И Тамара Васильевна пошла… Какой ужас пережила она, попав в настоящий притон, где печка топилась по-черному, представить можно с трудом. Пенсию у нее отобрали, на нее пили-ели. И Тамара Васильевна еле ноги унесла от этих «благодетелей». И снова на помощь пришла соцслужба: женщину отмыли, накормили, одели. А жить-то негде…

Неоднократно приходил пожилой мужчина. У него своя история. Жена умерла. С ним жили сын и взрослый внук. Внук отбирал пенсию, пропивал, да еще и руку на дедушку поднимал. Жить в страхе и впроголодь у человека уже не было сил… И таких историй масса.

Переоборудование конторы распавшегося лесхоза под общежитие для ветеранов всем, кто сталкивался с такими бездомными людьми, воспринималась, как божья благодать. И, действительно, постарались власти. При скудности бюджетных средств они сумели сделать из конторы жилое помещение, оснастили столовую, оборудовали ванную, туалет, приобрели стиральные машины-автоматы, установили душевые кабины, титаны, чтобы всегда здесь была горячая вода.

Добросердечные горожане несли свои шторы, постельное белье, посуду, чтобы сделать быт новоселов уютным.

С опаской переселялись из разрушающегося жилья сюда люди. Мол, далеко от центра, поликлиники и т.д. Но проблему решили, организовав автобусный маршрут до общежития. Пять рейсов в день вполне достаточно, чтобы люди смогли съездить по своим надобностям. Инвалиды, немощные были взяты на соцобслуживание.

Жизнь в общежитии налаживалась, хотя идеальной ее не назовешь. Это большая семья, а в семье, как говорится, не без урода. И выпивохи были, и скандалисты. Но был комендант, вахтер, и ситуации из-под контроля не выходили.

Я побывала в общежитии и, конечно же, оно уже не то, что было в 2011 году. Ремонт требуется, хотя бы косметический, полгода не работает титан, вышли из строя душевые кабины и две стиральные машины.

Другой вопрос, почему пришла в негодность бытовая техника? Скорее всего, думаю, из-за неумения ею пользоваться, люди-то пожилые, такой техники не имели. Наверное, необходимо было следить за ее использованием, вовремя ремонтировать. Удивило меня, что полгода живут люди без горячей воды, а тэн приобрести всего 2000 рублей стоит. Почему же комендант, он, кстати, здесь редкий гость, этот вопрос не решил? Либо организовал сбор денег с жильцов, либо спонсоров нашел. С пониманием отнеслись бы предприниматели к нуждам стариков, ведь кому только они не помогают! Да и средства-то небольшие.

Общежитие – это в общем-то нормальный дом, и была бы нормальная жизнь, если бы наладить ее помогали, отвечающие за это люди. Уж если не справляются сами, привлекли бы волонтеров – вот для них живое дело, нужное, полезное, отдача от которого вдохновила бы их.

Но вернемся к тому, с чего начинала: к слухам. Они возникли потому, что содержание общежития убыточно. Убытки несут УК «Наш дом», которая обслуживает общежитие, и коммунальщики. Плата за проживание несоразмерна в разы с расходами. Администрация решила провести аудит по тарифам. Проверку делали специалисты ООО «Эксперт ЖКХ» г. Томска, и только на содержание и текущий ремонт здания. Есть тарифы и на коммунальные услуги. Прорабатывается выплата субсидий малоимущим. Исходя из полученных данных и будет определена квартплата жильцов.

При моем посещении общежития разговор зашел и о том, что платят они за проживание очень мало.

- Да, — соглашаютсялюдт. – Раньше платили больше, до 900 рублей, а потом вдруг резко снизили плату, почему? Если и так убытки…

А женщина-инвалид, о которой я рассказывала выше, сказала:

- У меня пенсия 9 тысяч, но я бы и 1500 рублей платила, только бы здесь жить. Некуда мне идти. А мне бы денег хватило, я экономная.

Надо отдать должное руководству администрации города, которое неоднократно проводило совещания, изыскивая возможности содержания общежития. В результате, как я уже писала выше, будет откорректирована, чтобы была реальной, квартплата, увеличено количество комнат за счет перепланировки актового зала, максимально использованы свободные комнаты под жилье и т.д.

Решение принято. И оно в пользу людей. А это подтверждает социальную направленность деятельности администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116