Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.05.2016 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

Встречая День Победы

Автор: Е. БОГОМОЛОВА.

Шестого мая в ТИЖТе состоялось памятное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. В актовом зале собрались студенты, преподаватели, сотрудники института. Тематическое оформление зала, живые цветы на сцене, мелодии военных лет, георгиевские ленточки на груди у присутствующих – всё создавало торжественное настроение великого праздника и атмосферу единения. Приглашённых на торжество ветеранов института у входа в зал встречали живыми цветами. Это ветераны педагогического труда института, среди которых старейший преподаватель Игорь Борисович  Сафонов, который готовил кадры в Тайгинском техникуме железнодорожного транспорта ещё в годы Великой Отечественной войны.

На сцене ведущие Анастасия Тихонова, Михаил Попов и потрясает их неожиданное обращение не к присутствующим, а к тем, кого с нами уже нет, к ушедшим героям: «Ты помнишь, солдат, много вёсен назад…». Этот лейтмотив незримого присутствия будет звучать на протяжение всей праздничной композиции, не отпуская ни на минуту. По традиции в этот день в институте проводится торжественное возложение гирлянды в память о тех, кто погиб, защищая свою Родину. Зал стоя провожает гирлянду, которую к возложению выносят выпускники института этого года Лисиенко Иван и Губанов Максим. В память о погибших звенящая тишина  воцаряется минутой молчания. Вспоминаются слова ведущих: «Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет»…

У времени есть своя память – история. На экране перелистываются видеостраницы Великой Отечественной войны: звуки авианалёта, голос Левитана, шокирующие кадры кинохроники, победное знамя над рейхстагом, эшелоны победителей, монументальная фигура Родины-матери, парящей над мемориальным комплексом Мамаева кургана в Волгограде. Ведущие на сцене по болевым точкам озвучивают ход Великой Отечественной, говорят о единении фронта и тыла, вспоминают партизан и мучеников концлагерей. Вспоминают  и о том вкладе, который внесли в Победу тайгинцы на фронте и в тылу. Стихи поэтов разных лет читают Яков Усольцев, Геннадий Мусатов, Андрей Кошкин, Ксения Рига. Ребята волнуются, и от того стихи звучат особенно проникновенно.

Поэтические строки чередуется с вокалом. Пронзительно и исповедально Василевская Екатерина исполняет  песню «Кукушка»;  Елизавета Мосиявич «Тучи в голубом» поёт легко и задорно. Их сменяет на сцене вокальная группа  «Шанс» и кадеты, которые удивительно точно сумели найти манеру исполнения песни «Россия, вперёд!». Вокальный дуэт преподавателя Сергея Михайловича Ахламенкова и студента Семёна Борисенко завораживал исполнением песни «Облаком по небу», заставляющим горько скорбить обо всех, оставшихся навеки восемнадцатилетними. 

И вот завершающий аккорд – песня «День Победы». На сцене все участники праздничной композиции. С первыми звуками мелодии в едином порыве поднимаются все присутствующие в зале и стоя слушают великую песню, многие поют вместе с исполнителями и каждый ощущает себя причастным к истории и благодарным за Победу.

Студенты аплодисментами провожают гостей  праздника, которые фотографируются на память у главного входа. Это тоже традиция, как и чаепитие для ветеранов, на котором в этом году выступил городской ансамбль песни «От всей души» под управлением В.С. Айкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104