Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.05.2016 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

Собачья участь братьев наших меньших

Автор: В. Николаева

Людей я делю по отношению к домашним животным на тех, кто их любит, и в ответе за тех, кого приручили, всю жизнь, на тех, кто животных не любит и никогда не заводит их в своем доме. А есть еще прослойка, назову так людей, которые по чьей-то прихоти – своей ли, детей или внуков, берут в дом собачку или котенка, но столкнувшись с тем, что они требуют ухода, внимания, ласки, что их надо кормить и поить, быстро разочаровываются в своих питомцах, взваливших на их плечи «груз» забот, и избавляются от них.

Вот тому несколько примеров из жизни. Есть у меня знакомая, у которой мама жила в частном доме, и естественно, были у нее и кошка, собачка. Женщина ухаживала и за мамой, и за ее питомцами. А когда мама умерла, она кошечку забрала себе в благоустроенную квартиру, а собачку согласились оставить у себя новые владельцы дома. Женщина, прикипевшая сердцем к собачке, стала ее навещать. Увидев, с какой жадностью собачонка набрасывается на принесенную еду, она поняла, что о ней плохо заботятся новые хозяева. И стала дважды в день – утром и вечером – носить еду собачке. Так продолжалось несколько лет. А когда животное состарилось, она взяла его в благоустроенную квартиру.

А моя одноклассница, перенесшая инсульт, увидела, как мужчина у подъезда жестоко избивает небольшую собачку.

- Что вы делаете, вы убьете ее! – воскликнула женщина.

- Туда ей, бродяге, дорога! – буркнул изверг. Но от собаки отошел.

На руках принесла избитое животное женщина домой. Думала, не выходит, все у нее было отбито, но любовь творит чудеса, а М., назовем ее так, прониклась к собачке жалостью и любовью. Выходила ее, хотя ножки у нее и сейчас ходят плохо. Но они стали друзьями и помогают друг другу преодолевать недуги.

         Или еще пример. Другая знакомая женщина с дочкой никогда не проходят мимо подброшенных в подъезд или на улицу котят. Они их моют, выводят блох  и, представьте себе, пристраивают к добрым людям.

Да и пример с кошкой Муськой, которую после смерти матери сын выбросил в подъезд, а редакция по объявлению нашла ей хозяйку, говорит о том, что не у всех зачерствела душа, что трогает их участь бездомных животных. Кстати, в редакцию звонили и приходили люди, которые бы тоже хотели забрать эту кошечку.

Случалось мне заходить в большом городе в ветлечебницу, и меня поразила очередь хозяев с нуждающимися в лечении животными. И они за него платят деньги, и немалые. Здесь их и оперируют, и уколы ставят, продлевая любимцам жизнь.

Но это, как говорится, одна сторона медали. А вот другая… О ней написал нам в редакцию пенсионер Г.Р. Маргаев. Он живет в поселке бывшего лесхоза, на окраине города, и ему пришлось наблюдать такую картину: водитель привез сюда свою старую собаку, выпустил ее из машины и уехал. Целый день сидел пес, довольно-таки крупная и видать старая дворняга, на месте, где высадил ее хозяин, жалобно поскуливая. Видать, надеялась, бедолага, что за ней вернутся. Но, увы… И пес поплелся к близлежащим домам в поиске еды. Так он превратился в бродяжку.

А сколько таких бродяжек бегает по улицам, выискивая пропитание, пугая прохожих и сами пугаясь движения в их сторону.

Как тут не привести стихи С. Никитина:

«Собака несчастная очень опасна,

Ведь ей не везет в этой жизни ужасно,

Ужасно, как ей не везет.

Поэтому лает она, как собака,

Поэтому злая она, как собака,

И каждому ясно, что эта собака

Всех без разбору грызет».

А ведь она не материализовалась ниоткуда. Ее бросили на произвол судьбы хозяева. Впрочем, как и многочисленное племя кошек, живущих в подвалах многоквартирных домов и подкармливаемых сердобольными людьми.

Говоря о домашних животных, нельзя не отметить их важность в нашей жизни. И собаки, и кошки одаривают нас своей преданностью, любовью, общение с ними снимает напряжение, поднимает настроение. И, конечно, службу свою они несут исправно: собака охраняет дом от грабителей, кошка – от мышей и крыс. В газетах даже писали о представителях кошачьих, которые награждались за верную службу.

Проблема бродячих собак неоднократно поднималась в нашей газете. Периодически власти организуют их отлов. Однако проблема остается, потому что не уменьшается число людей, вышвыривающих бедных животных за порог дома.

Как узнать таких безжалостных хозяев собак и кошек и призвать их к ответу за бесчеловечное отношение к животным? Г.Р. Маргаев предлагает сделать перепись животных в частном и коммунальном секторе, в переписном листе указать: адрес хозяина, его фамилию, породу собаки (овчарка, гончая, лайка и т.д.), приметы собаки (окрас шерсти, пятна на лапах, морде и т.д.), примерный рост в см, кличку.

Это могут сделать члены уличных и домовых комитетов, сообщить данные в администрацию, где занесут их в компьютер. И, естественно, следить, не обрекает ли хозяин собаки ее на бродяжничество. И если это так, то привлекать его к административной ответственности.

Не знаю, может, это и спасет собаку от участи, которая делает ее кусачей и опасной для людей, некоторые из них, впрочем, сами же к этому причастны.

Все дело все-таки в воспитании. Если с детства ребенка научить любить и жалеть животных, то, повзрослев, он эту науку не забудет и вряд ли обречет живые существа на мучения.

Один из выходов из этой ситуации –приюты для животных. Они уже создаются в городах, например, в Томске. Бюджет нашего ТГО не позволяет содержать такой приют. А если попробовать обратиться к энтузиастам – настоящим любителям животных – выделить и оборудовать помещение, а там, глядишь, и спонсоры найдутся. А вылеченных и обихоженных животных пристраивать в надежные руки. Утопия, скажет читатель. Может, будет прав. А если нет, если все-таки получится? Попробовать ведь можно…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38