Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.05.2016 08:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

Не ждите штрафа, наведите порядок возле дома

Автор: И. ПАРФЕНОВА.

После публикации материала «Когда в товарищах согласья нет», опубликованного в прошлом номере газеты, в редакцию обратилась одна читательница: «Вы лучше пройдитесь по улице Октябрьская от  ул. Трактовой до керамзита. Здесь и мусор, и благоустройства нет». Сотрудники редакции вместе с административной комиссией провели рейд. В  большинстве своем жители этой улицы соблюдают правила благоустройства, но есть несколько несанкционированных свалок. Возникает вопрос: кто же их организует? Ведь  в ста метрах по ул. Восточной стоит пять контейнеров под мусор. Неужели трудно дойти до них? 

 В преддверии 120-летия города большое внимание уделяется благоустройству города. Для наведения порядка в частном секторе созданы мобильные группы, в них вошли председатели уличных комитетов и неравнодушные граждане. Они ежедневно совершают обход по улицам, обращая внимание на дома, где необходимо навести порядок.

В основном тайгинцы оперативно реагируют на замечания  и быстро приводят территорию возле дома в порядок.  К таким относятся владельцы дома по ул. Щетинкина. Три дня он потрудились, чтобы их территория не портила вид улицы. Но есть такие, кто не желает этого делать. Данные о нерадивых хозяевах передаются в административную комиссию, которая составляется протокол об административном правонарушении,  накладывает штраф. В  среднем за месяц выписывается около 15 протоколов. Так был оштрафован хозяин дома по ул. Дзержинского. Так стоит ли ждать наказания, захламляя свою территорию?

Напомним, что согласно «Правилам благоустройства территорий Тайгинского городского округа» владельцы или пользователи домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны осуществлять уборку принадлежащих им объектов, не допускать  свыше 7 дней складирования, хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на уличной стороне домовладения и т.д.

 Тем жителям частного сектора, кто в силу своего возраста или здоровья не может самостоятельно убирать придомовую территорию, будет оказана волонтерская помощь.

Хотелось бы, чтобы к юбилею города  улицы были чистыми и уютными.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158