Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.05.2016 09:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

Как рассчитывается ОДН?

В реакцию обратилась  Ягофарова С.Ш. Она интересовалась, как рассчитывается ОДН и почему в чеке не прописывают показания предыдущее и последнее? На вопрос ответил Генеральный директор   «ООО «Кузбассэнергосбыт» Л.П. Петров.

- Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства от 06.05.2011 №354) объем электроэнергии, отпущенной на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, определенным по показаниям общедомового прибора учета (далее — ОДПУ), суммарным объемом электроэнергии, потребленной квартирами, оборудованными и не оборудованными приборами учета, а также нежилыми помещениями (в случае их наличия), потребление которых учитывается ОДПУ и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (формула № 12 приложения 2 к Правилам), а не по количеству жителей, как указано в обращении.

При оплате электроэнергии потребителю выдается кассовый чек (соответствующий требованиям законодательства РФ), подтверждающий осуществление соответствующего платежа. В нем содержится информация, в том числе и о предыдущих показаниях индивидуального прибора учета, последних переданных показаниях индивидуального прибора учета и расход (в кВтч и в руб.).

В целях увеличения прозрачности расчетов за потребленную электрическую энергию ОАО «Кузбассэнергосбыт» ежемесячно направляет гражданам-потребителям, в том числе проживающим по адресу ул. Октябрьская, д. 57, платежные документы, в которых содержится вся необходимая информация для самостоятельного расчета электроэнергии, отпущенной на ОДН: информация по ОДПУ (последние и предыдущие показания, расход), объем электроэнергии, потребленный гражданами-потребителями и юридическими лицами, объем ОДН по дому, площадь жилых и нежилых помещений. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на ОДН и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю, указаны отдельными строками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166