Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

Восстанавливая справедливость

Передо мной сигнальный вариант первой части Книги памяти С.В. Шинкарева. Внимательно вчитываюсь в ее строки. «Родился…Призван…Награжден…Пропал без вести…Похоронен…». Сухие, лаконичные фразы. Но и они рассказывают о многом — о трагедии, которую принесла война в миллионы советских семей, о величии подвига, совершенного простыми людьми ради мира на Земле. Вот только несколько тому примеров. 

Эти две фамилии стоят в Книге почти рядом: Наседкин Сергей Иванович 1923 года рождения. Призван в армию 26.06.1941 г. Пропал без вести в сентябре 1941 года. И Наседкин Василий Иванович, 1926 года рождения. Призван в армию 28.11.1943года. Пропал без вести в июне 1943 года. Они братья. Значит их мать дважды получала известие о том, что она потеряла своих сыновей, которым всего–то по 18 лет.

Вот еще фамилия – Анатолий Иванович Бондарев, 1926 года рождения. Призван в армию 16.10.1944 года. Стрелок. Погиб 14.04.1945 года. Значит воевал всего полгода. И за столь короткий срок успел получить медаль «За отвагу» и ордена Славы третьей и второй степени. И это в девятнадцать–то лет! Да, эта книга – не только дань памяти солдатам Великой Отечественной войны. Она нужна и нам для того, чтобы на их примерах учиться быть патриотами страны, в которой живешь. Я встретилась с автором Книги памяти С.В. Шинкаревым и взяла у него интервью.

- Сергей Васильевич, насколько мне известно, когда у Вас возникла идея создать такую книгу, Вы хотели включить в нее имена участников Великой Отечественной войны, доживших до Дня Победы. Но, как выяснилось, в первую часть книги вошли имена тайгинцев, положивших свои головы на алтарь Победы. Почему изменились планы? Ведь есть же Всекузбасская книга памяти, куда включены имена погибших на фронте.

- Действительно, сначала я хотел собрать материал только о тех, кто прошел войну и вернулся домой живым, потому что считаю несправедливым, что о них забыли, да и при жизни они не получили того, что заслужили. Но ко мне стали обращаться родственники солдат, погибших на войне, но не включенных во Всекузбасскую книгу памяти или внесенных туда с ошибками. И я решил попытаться восстановить справедливость, т.е. собрать весь материал и о тех, кто не вернулся с фронта.

- Сейчас, когда работа над первой частью Книги практически закончена, можно, наверное, сказать, чем она отличается от Всекузбасской книги памяти?

- В мою книгу дополнительно включены фамилии 541 человека. Все они родились в Тайге или были призваны на фронт из нашего города. Удалось установить, что 128 человек, занесенных во Всекузбасскую книгу памяти, как тайгинцы, к нашему городу не имеют никакого отношения, а 65 фронтовиков, числившихся погибшими, дожили до Дня Победы. О них будет рассказано во второй части Книги, где пойдет речь о тех, кто выжил в пекле войны. Под вопросом, считать тайгинцами или не считать, остались 279 человек. Информация о них уточняется. Всего же в первую часть Книги занесены имена 2481 участника Великой Отечественной войны.

- Это «количественные», если можно так выразиться, отличия. Сергей Васильевич, а что можете сказать о качестве информации?

- Она значительно расширена. Есть сведения о наградах и за что они получены, фотографии фронтовиков. Во Всекузбасской книге этого нет. Представлены сведения о близких родственниках, уточнены места захоронения.

Надо отметить, что Всекузбасская книга создавалась, когда практически не было Интернета, а база данных Министерства обороны была закрыта. Этим во многом объясняются допущенные неточные данные об участниках войны. Уточнить информацию, дополнить ее стало возможным благодаря существующим сегодня сайтам Министерства обороны «Подвиг народа» и «Мемориал», которыми я и пользуюсь при составлении Книги. Способствуют этому и документы, предоставленные родственниками участников войны.

- Над книгой Вы работаете вот уже пятый год. Когда планируете закончить?

- Сейчас занимаюсь второй частью, куда будут занесены имена более трех тысяч тайгинцев, прошедших войну. Работа очень кропотливая, порой нудная, но я уверен, что нужная. И эта уверенность придает мне силы. Постараюсь все завершить к концу года.

- Сергей Васильевич, спасибо Вам за интервью и огромное спасибо за все, что Вы делаете, чтобы сохранить память об участниках Великой Отечественной войны.

 

P.S. Сигнальный экземпляр первой части Книги памяти находится в городском совете ветеранов. Просьба к родственникам погибших солдат: приходите, знакомьтесь, проверяйте информацию, пока есть возможность ее исправить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37