Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 12:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

Один день из жизни Андрея

Автор: С. ЛИХАНОВА. Фото автора.

Этого парня знаю с детства, с того времени, когда он ещё будучи ребёнком, бегал на базар и помогал там по мелочам:  коробки подносил, мусор убирал после рабочего дня.  За это продавцы его всегда чем-нибудь  угощали. Кто конфет насыплет, кто печеньица... Андрюшка всегда бережно складывал гостинцы в пакет и довольный бежал домой. Не могу сказать  о нём ничего плохого. Добрый,  отзывчивый и трудолюбивый мальчишка, слова грубого не скажет. Всегда вежливо поздоровается. Знакомство наше не было близким, и я никогда не интересовалась, с кем он живёт и как. 

Долгое время я его не видела. Слышала мельком,  что вроде бы его забрали в наш тайгинский приют.  Вновь повстречала его  на улице несколько лет назад, тогда он еще самостоятельно ходил.  Но в позапрошлом году он передвигался уже с палочкой, а вот нынче встретила его уже с тележкой, и по всему  было видно, что ходить ему стало совсем трудно. На этот раз я  решила не просто поздороваться, а расспросить более подробно  о его жизни. И  он меня пригласил в гости.

За чашкой чая мы разговорились.

- У меня вторая группа инвалидности.  Диагноз — рассеянный склероз,- говорит Андрей. — Болезнь эта врождённая и передалась по  наследству от мамы, которая от неё же и скончалась. До какой-то поры болезнь никак себя не проявляла, но потом начала прогрессировать.  Почти пять лет я провёл в тайгинском приюте.  За это время дом, где был прописан, снесли. А по тому идти из приюта мне было некуда.

Далее я узнала, что Андрей по  категории  "Дети-сироты, лишённые попечительства родителей" имеет право на муниципальное жильё.  И он благодаря  действиям администрации приюта был поставлен на очередь в 2000 году.  Когда Андрей вышел из приюта квартиру ему не предоставили, объяснив, что жилья нет и надо ждать. За время пребывания в приюте у Андрея скопились сбережения, которых хватило на покупку небольшого дома. В нём он и жил, до того времени пока  болезнь не заявила о себе в полную силу. Работать Андрей уже не мог, вести самостоятельно домашнее хозяйство в частном доме тоже. Дом пришлось продать и лечь в больницу на лечение. После выписки он вновь обратился  администрацию города  с просьбой предоставить  жильё. Ему выделили комнату в коммунальной квартире по договору коммерческого найма, где он и живёт сейчас, перезаключая договор и продляя  временную прописку.

  Жилье Андрея меня потрясло. Облупленные полы, старые деревянные оконные рамы, грязные стены, ванна,  почерневшая от ржавчины, розетка, из которой при малейшем прикосновении в разные стороны разлетается искры,  и неработающий унитаз.  

А ведь Андрея обслуживает социальный работник. Почему же он, видя такую запущенность в коммунальной квартире,   не забил во все колокола и не помог привести ее в порядок?  Я знаю, что у Андрея есть родственники и к ним  тоже, адресую этот вопрос.

-Чем же я могу ему помочь? — подумала я.  Андрей попросил меня сходить с ним в администрацию города  и узнать как продвигается его очередь на квартиру, в списке которой в 2015 году он стоял уже 9-ым .  Попав к представителям власти мы с большим удивлением узнали, что его очередь каким то чудесным образом переместилась  с 9-го места на 11-е, и в ближайшее время жилья ему не предвидится, ибо его просто нет.

 Что делать? Как привлечь внимание к большим бедам и несчастьям обычного инвалида?  Поговорив с   Андреем, решаем делать фоторепортаж. Снять его жизнь,  показать миру, что он ещё живой,  ходит и дышит, и  даже на что-то  надеется. И выложить фоторепортаж в соцсети.
           И мы не ошиблись, пойдя на это. Народ услышал! Посыпались комментарии. Кто то высказывал своё сочувствие, кто то недоумевал, как в наше время вообще можно так жить. Кто то возмущался, и считая квартиры он не заслужил...
         Но добрых и отзывчивых людей оказалось всё таки больше! Уже в этот же вечер неравнодушная девушка из Анжеро -Судженска составила петицию с обращением в приёмную губернатора с просьбой о помощи! На следующий день отзывчивые люди стали передавать для Андрея овощи и продукты. Теперь у Андрея  появилась почти новая инвалидная коляска, и главное — холодильник!
         Очнулись и социальные работники: побелили комнату, покрасили полы и окно, починили розетку,  на очереди — ремонт унитаза. Но самое главное, что социальные службы помогли нам с  Андреем добраться до прокуратуры, и составить исковое заявление в суд с требованием предоставления  ему положенного ему по закону жилья.
        Многие задают мне один вопрос — для чего тебе всё это нужно? Ответ прост — для того чтобы мы не забывали о том что мы ЛЮДИ ! Чтобы  хоть иногда останавливались и обращали внимание на тех, кто живёт рядом с нами и нуждается в нашей помощи! И в первую очередь не забывали о своих обязанностях те, кто по долгу службы должен постоянно помнить о таких людях. И делать их жизнь достойной.

От редакции. В одной из публикаций в нашей газете о детях сиротах, которые получили жилье, однако многие из них или продали его или сдают в наем, не оплачивают  коммунальные услуги, а сами скитаются, где придется. Тогда мы поднимали вопрос о том, что в городе необходима общественная организация, которая бы отслеживала путь сироты покинувшего детский дом или приют, помогала ему устроится в жизни, не пуская ее на самотек. Прецеденты этого в других городах уже ест. Не пора ли и нам при отделе опеки организовать такую организацию, в которую бы хорошо вошли те из сирот, которые смогли адаптироваться к самостоятельной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186