Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

Конкурс завершен

Автор: Е. БОГОМОЛОВА,
заведующий учебно-методическим отделом ТИЖТа (филиала ОмГУПСа).

В ТИЖТе (филиале ОмГУПСа) завершен конкурс профессионального мастерства «Преподаватель года – 2016». Каждый год конкурс выявляет талантливых, одаренных преподавателей института, способствует распространению их опыта, стимулирует к поиску  эффективных форм и методов обучения.

В этом году он посвящён 120-летней годовщине города Тайги. Он прошёл, как и было запланировано, в три этапа с участием девяти преподавателей по двум номинациям: «Преподаватель Профессиональных модулей» и «Преподаватель учебных дисциплин».  

На первом участники поделились собственным педагогическим опытом. Практико-ориентированный подход как ведущая идея профессионального образования, опыт работы в малых группах при проведении практических занятий, уровневая дифференциация обучения, использование информационно-коммуникативных технологий, личностно-ориентированный подход в обучении – вот сфера профессиональных интересов конкурсантов, которые нашли отражение в их выступлениях. 

На втором этапе участники провели учебные занятия, где их педагогический опыт был представлен в практическом применении. Они активно использовали групповую и фронтальную формы организации учебно-познавательной деятельности студентов; создавали на уроках ситуации, максимально приближенные к реальному производству, использовали элементы деловых игр и проблемные ситуации. Эти методы и приёмы стимулировали студентов к активному участию в процессе обучения. Все учебные занятия были проведены на высоком методическом уровне, что в очередной раз продемонстрировало профессиональную компетентность преподавателей ТИЖТа.

На третьем этапе конкурсанты показали учебно-лабораторную базу своих кабинетов и лабораторий в образовательном процессе и учебно-методические комплексы.

В финале конкурса его участники презентовали визитные карточки «Я — педагог» в номинации «Приз зрительских симпатий». Это был по-настоящему яркий калейдоскоп сменяющих друг друга выступлений конкурсантов, которые сопровождались видеорядом, усиливающим впечатления зрителей.

 У большинства участников была своя группа поддержки. У С.В. Приображенского, О.И. Ермакова, А.Г. Иванова — это студенческая аудитория. Преподаватели цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин вышли на сцену, чтобы поддержать своего председателя О.Г. Шипачеву. В ходе представления визитной карточки к ним присоединились и студенты. В таком же составе была представлена и группа поддержки В.А. Вайцеховской.  А.И. Урванцеву поддерживало не только студенчество, но и семья: трогательно и взволнованно юная Соня Урванцева прочла со сцены поэтический гимн педагогам. Сильное эмоциональное впечатление на зрителей произвёл вокальный дуэт отца и сына Лаптевых. В результате голосования именно Е.Г. Лаптев набрал наибольшее количество голосов и стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

И, безусловно, все с волнением ждали торжественного момента – оглашения итогов конкурса «Преподаватель года – 2016».

Победу в номинации «Практико-ориентированные технологии в образовании» одержали преподаватели  профессиональных модулей О.И. Ермаков и С.Г. Калаев.

В номинации «Информационные технологии в образовании» победителем признан А.Г. Иванов.

В номинации «Преподаватель профессиональных дисциплин» третье место у Г.Е. Лаптева, на втором – С.В. Приображенский, а победное первое место заняла С.Ю. Мельникова.

В номинации «Преподаватель учебных дисциплин» третье место присуждено В.А. Вайцеховской, второе — А.И. Урванцевой, лучшей в этой номинации стала О.Г. Шипачева.

Заключительный аккорд мероприятия — церемония награждения. Директор института Е.И. Селиванов приветствовал победителей, участников  и номинантов конкурса, вручил им дипломы и денежные премии.

Конкурс завершён. Он, несомненно, стал школой профессионального мастерства для всех преподавателей ТИЖТа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134