Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

«Когда в товарищах согласья нет…»

Автор: Наш корр.

Красивый дом, ухоженная возле него территория всегда привлекает взгляд прохожего.  Образцовым в этом плане считается переулок Электровозный, здесь и домов немного, и жители следят за территорией, прилегающей от дороги до забора.  Улица Щетинкина довольно большая, посмотрим на ту ее часть, что находится в Шанхае. Большинство владельцев стараются   облагораживать территорию как возле дома, так и от дороги до забора. Но есть на этой улице один дом. Он никогда не был образцовым. А территория больше напоминает свалку. Здесь и стройматериал, и доски, бревна. Сломанный покосившийся забор. А самое главное — замечания  соседей на владельцев не действуют, они считают подобный  уклад жизни нормой.

Да, чего греха таить, нормой для многих является сваливать  стройматериал, песок, щебень и прочее  возле дороги. Не торопясь, все это убирать. А вот, к примеру, в Алтайском крае подобное просто не допустимо. Убрать уголь, навоз, песок и прочее необходимо в течение суток, иначе штраф. Причем не одна тысяча рублей. Как такое возможно, спросите вы. Все довольно просто. Здесь налажено взаимодействие  между  уличными комитетами,  административной комиссией и участковыми.  И оно плодотворно, поступивший сигнал оперативно отрабатывается

В тайгинских правилах по благоустройству также прописаны нормы по содержанию придомовой территории в частном секторе. Но о них мало кто знает. Да и уличным в большинстве своем надо активнее работать с жителями, взаимодействовать с административной комиссией и полицией. А то получается, как в басне Крылова: «Когда в товарищах согласья нет,  на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука».

 Тайга — наш общий дом, и чистота, красота его улиц зависит только от нас с вами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216