Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.04.2016 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Физлицо обязано сообщать в налоговый орган об объектах налогообложения, по которым оно не получает уведомлений

Физлица, не являющиеся предпринимателями, уплачивают транспортный и земельный налог, а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений. Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физлицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия. Однако на практике нередко возникают ситуации, когда налоговый орган не получает своевременно информации о приобретении физлицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков — также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона №52-ФЗ). Законодательством  РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно предоставить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога, в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны представить в налоговую инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ).

 За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность налогоплательщика в виде штрафа:

до 01.01.2017 года — в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ (статья 126 Налогового кодекса РФ).

с 01.01.2017 года — в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 №52-ФЗ).

Граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Тайгинского городского округа и имеющие объекты недвижимости, земельные участки или транспортные средства, принадлежащие им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), не получившие налоговое уведомление по указанным объектам, могут обратиться в налоговую инспекцию для предоставления сведений об объектах по адресу: Кемеровская область, г. Тайга, ул. Интернациональная, д. 42, тел. 2-21-70.

                                                        Отдел экономического развития администрации ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34