Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.04.2016 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

День с властью – в администрации ТГО

Начало рабочей недели. В фойе администрации города непривычно многолюдно.  Школьники, студенты ТИЖТа,  волнуясь, обсуждают грядущий день. Ведь им предстоит провести его с руководителями города и увидеть работу аппарата администрации изнутри.

- Мне всегда было интересно, как организуют взрослые свою работу! – говорит десятиклассница Настя. – Сегодня такая возможность есть, это отличный урок профориентации. Многим еще предстоит сделать свой выбор.

Восемь ноль-ноль. Молодые люди поднимаются на третий этаж в актовый зал, здесь их уже ждут глава города, руководители отделов и структурных подразделений. После состоявшегося знакомства руководители с новыми помощниками расходятся по кабинетам. Рабочий день начался.  Наибольший интерес вызывала  у молодежи работа главы города. И эту уникальную возможность получили трое ребят.

День, проведённый в администрации, был насыщен на события.  Совещания, рабочие встречи, работа с документацией, ответы на письма и звонки, объезды по объектам – во всех мероприятиях молодые люди принимали активное участие. 

 Завершился день встречей с главой города Ю.А. Шелковниковым и председателем Совета народных депутатов В.М. Басмановым. Ребята не только поделились своими впечатлениями, но и задали интересующие вопросы. В основном они касались строительства бассейна, дороги Тайга – Томск. Обсудили проблему организации досуга молодых людей. Многие подростки и студенты не находят себе занятия, отсюда и рост преступности, и наркомания.  Самым нестандартным стал вопрос о патриотизме и примере для подражания, заданный главе города.

- Патриот — это человек, который сначала думает о других, а потом о себе. А примером для подражания  является наш губернатор А.Г. Тулеев, – ответил Ю.А. Шелковников.

 Общение завершилось приятным моментом: Ю.А Шелковников наградил благодарственными письмами студентов ТИЖТа Владислава Гаганова, Егора Авдеева, Матвея Меньщикова. Ребята в течение зимы оказывали пожилым людям посильную помощь.

Фото на память с участниками дня с властью и пожелания вновь встретиться, но уже  в новом учебном году. 

  День с властью не обошел и нашу редакцию — двое  молодых людей — Настя, ученица школы №34, и Влад, студент ТИЖТа  — провели вместе с журналистами «Тайгинки» целый  день, и итогом их работы стал рекламный макет санатория-профилактория «Железнодорожник»  и  небольшая заметка.

«День с властью приоткрыл завесу тайны в работе администрации города. Сегодня я и Влад познакомились с работой редакции газеты «Тайгинский рабочий». Меня закрепили за корреспондентом, а Влада за менеджером по рекламе. Небольшая летучка  — и работа закипела: отслеживание новостных событий, встречи с авторами статей, написание материалов. Вместе с Татьяной мы отправились в центр занятости населения, затем в управление образования. Я увидела, как работает журналист, собирая материал для будущих публикаций.  Ближе к обеду вместе с главным редактором  мы посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где прошла презентация «Тайгинки».  Я не ожидала, что в такой маленькой газете умещается столько интересных проектов.

Обед, а затем мы вновь на рабочем месте. Вместе с главным редактором мы побывали на еженедельном аппаратном совещании при главе города, и уже после него в редакции прошла собственная планерка. Обсуждение предстоящего номера, различных проектов, обмен мнениями. Это все очень интересно. Люди, работающие в редакции, настоящие генераторы креативных идей.  Я очень рада, что мне и Владу предоставлена такая уникальная  возможность увидеть работу журналистов изнутри!»

 

н. соколова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159