Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.04.2016 13:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2016 г.

"Сообщи о поджигателе, получи дерево"

Автор: Г. ОВЧАРЕНКО,
инспектор Сурановского участкового лесничества

Кузбасские власти впервые проводят акцию «Сообщи о поджигателе, получи дерево»: жители области, которые сообщат о нарушителях, получат в благодарность три саженца хвойных пород. Об этом заявил начальник регионального департамента лесного комплекса Геннадий Липатов на пресс-конференции, посвященной началу пожароопасного сезона.

«Контактные данные, которые вы сообщите, будут известны только в департаменте, чтобы мы могли связаться с вами и подарить деревья. Сообщения граждан помогают нам предотвращать распространение огня на большие территории, избегать чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами», — сказал начальник департамента.

Бесплатные звонки принимают круглосуточно по телефону 8-800-100-94-00. Также информацию о нарушителях и лесных пожарах можно сообщить в областную диспетчерскую службу: 8 (3842) 54-04-14 или на номер 112, либо с помощью мобильного приложения «Берегите лес» (приложение доступно для свободного скачивания, информация на сайте департамента в разделе «Лесные пожары»).

Напомним, с 15 апреля до 15 июня в Кемеровской области действует особый противопожарный режим.

С начала действия особого противопожарного режима в этом году в Кузбассе привлекли к административной ответственности шесть должностных лиц и 61 гражданина. Общая сумма штрафов превысила 190 тыс. рублей. По данным МЧС, правонарушения связаны с порядком выжигания сухой растительности, сжигания мусора и разведение костров в период действия особого противопожарного режима.

В особый противопожарный режим сумма максимальных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличивается до 5 тыс. рублей на граждан, на должностных лиц — до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – до миллиона рублей. В случае возникновения пожара гражданина привлекут к уголовной ответственности: максимальное наказание – штраф в размере до 3 млн. рублей либо до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Основные правила предотвращения загораний в лесу.

- не бросайте, особенно на ходу, папиросу, сигарету, спичку, не убедившись, что они надежно потушены;

- не разводите костры в хвойных лесах, в молодняках, среди близко расположенных кустарников, на участках с ветровалом и буреломом, а также под кронами деревьев и подсохшей траве;

- если безопасных в пожарном отношении мест поблизости нет, подготовьте место для костра сами: отступите от кроны деревьев и кустарников на 3-4 м, наметьте круглую площадку диаметром 1,5-2 м, очистите её от мхов и лесного перегноя (подстилки), в центре такой площадки на минеральном грунте можно развести костер.

- делайте костер компактным, на небольшом участке, не растягивайте его по площади;

- следите за искрами, не оставляйте костре без присмотра;

- не добавляйте в костер новых длинных и толстых дров примерно за полчаса до окончательного ухода из леса, чтобы в костре не оставалось крупных головешек, которые трудно тушить и которые могут долго тлеть без проявления наружных признаков;

- уходя от костра совсем, тщательно погасите его. Если близко есть источник воды – залейте все крупные головешки по отдельности, отделив их от костра и положив рядом с ним. А костер с остатками золы залейте дополнительно, помешивая его при этом палкой, чтобы он лучше пропитался водой. Если воды недостаточно, закапайте костер землей, слоем не менее 10 см., полейте сверху водой, окопайте место костра канавкой.

- не проходите мимо огня, замеченного в лесу! Тушите его срочно и сообщите об этом в лесничество по тел. 8-384-55-2-52-30; 8-384-55-2-54-32;   8-384-55-2-58-38; в пожарную часть, представителям города.

Уважаемые тайгинцы, не будьте равнодушными. Соблюдайте правила пожарной безопасности и оказывайте посильную помощь в тушении пожаров. Лесной пожар — это грозное явление. Тушить их будет сложнее, и пожар из обычного явления может перерасти в стихийное бедствие.

В период действия особого пожароопасного режимаограничьте посещение леса. Поберегите свое здоровье и здоровье своих близких, детей, внуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25