Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

21.04.2016 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2016 г.

Защита трудовых прав работников

Автор: Н.ОБЫСКАЛОВА, пресс-секретарь главы ТГО.

 

Продолжает работу межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных  на территории Тайгинского городского округа. Ежемесячно проводятся заседания, где определяются основные задачи  комиссии, рассматриваются результаты проведенных рейдов.             Так, 6 апреля в ходе  рейда в магазине «Флюгер-2» установлено, что в нарушение части 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ у работников нет на руках трудовых договоров, хотя работодатель им разъяснил, что оформил с ними трудовые отношения и передает сведения  о стаже и страховых взносах в территориальный орган ПФР. Тем не менее, на руки ни один экземпляр трудовых договоров работникам не выдан.

В магазине «Домашний» установлено, что индивидуальный предприниматель как работодатель не зарегистрирован, официально оформленных сотрудников не имеет, сведения о стаже и страховых взносах в территориальный орган УПФ РФ не подает. В результате осуществления контрольной закупки выявлены 2 работника с неформальной занятостью. Межведомственной комиссией принято решение направить материалы рейда в городскую прокуратуру для принятия соответствующих мер в отношении недобросовестных работодателей.

Уважаемые руководители предприятий и учреждений всех форм собственности! Администрация Тайгинского городского округа обращает внимание о недопустимости задержки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно ст. 142 Трудового кодекса  РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы (работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы). Чтобы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых необходимо проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил письменное извещение. В период приостановления трудового процесса работник имеет право вообще не появляться на рабочем месте. Важным является вопрос том, оплачивается ли период, в течение которого сотрудник не выходит на работу. Долгое время доминирующей была позиция, согласно которой заработная плата в этот период не выплачивается, поскольку работник не выполняет своей трудовой функции. Однако, в ответе на вопрос №4 в обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2009 года, Верховный Суд РФ указал, что работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.

В силу ст. 142 Трудового кодекса  РФ работник обязан выйти на работу на следующий день после получения уведомления от работодателя «о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

А работодателю следует помнить, что предусмотрена административная ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных трудовым законодательством выплат. Также в соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.

Действия работников при задержке выплаты заработной платы

Если вашу заработную плату задерживают, вы вправе предпринять следующие действия:

-  Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

- По истечении 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

- Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами, он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний.

-  По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в милицию по месту нахождения работодателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43