Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.04.2016 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 14.04.2016 г.

Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят

Звонок в редакцию: «Когда же сотрудники редакции газеты «Тайгинский рабочий» придут и уберут мусор возле нашего дома по ул. Савинова, 10? Прошлые годы убирали, а сейчас что?» — спросила пожилая женщина.

Мы побывали по вышеуказанному адресу. Действительно, во дворе дома образовалась стихийная свалка. Дома по ул. Савинова не благоустроенные, и для жидких отходов предусмотрена  выгребная яма, но почему то жители не доносят их до нужного места и выливают рядом с мусорными контейнерами, и в зимний период они примерзают, что затрудняет вывоз мусора. Поэтому на зиму мусорные контейнеры со двора убираются.  Ближайшие контейнеры располагаются в соседних дворах по ул. Почтовой и Советской. Но ими жители не пользуются.

Придомовая  территория в радиусе 5 метров закреплена за дворниками управляющей компании. Но в результате интенсивного таяния снега все больше мусора, накопившегося за зиму, оказывается на поверхности, и дворники просто физически не успевают его убирать.

Существует старая добрая традиция – выходить весной на субботники всем двором и наводить порядок. Что и делают еженедельно сотрудники бюджетных учреждений.  Но жители с ул. Савинова, сетуя на то, что в силу разных причин они не могут выйти и убрать свою территорию, считают, что им должны это сделать сторонние люди.  Кстати, сегодня в условиях рыночных отношений можно и нанять рабочих для уборки территории. Тем более, что желающие подзаработать, думаю, найдутся.

Говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Может, жителям данного дома начать выбрасывать мусор в контейнеры, а помои выливать в специально отведенное место,  тогда и порядок во дворе будет. 

 

   Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92