Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.04.2016 16:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 14.04.2016 г.

Помогают в трудной ситуации

В апреле Российской службе занятости исполняется 25 лет со дня основания. В 1991 г. был принят Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». В этом же году создана и тайгинская служба занятости решением городского Совета народных депутатов и исполнительного комитета №152 от 26.07.1991 г., которое гласило: «Образовать бюро занятости для обеспечения социальных гарантий населения при потере работы в составе двух единиц».

С момента основания в бюро работали заведующий и главный бухгалтер. Первым директором стала Федорова Наталья Валентиновна. В этой должности она проработала почти 20 лет. Центр занятости создавался в буквальном смысле слова на пустом месте, так как ранее в городе подобной структуры в отличие от других территорий не было. Перед работниками центра в первую очередь стояли задачи по формированию структуры, созданию имиджа, поиску партнеров по рынку труда.

Одним из резервов повышения эффективности работы центра занятости стало оперативное обновление вакансий, влияние на их качественный уровень через работодателей, что должно было привлечь население. И, действительно, первые ярмарки рабочих мест буквально ломились от огромного числа жителей, желающих получить информацию о рабочих местах.

Тут же работали кадровые службы предприятий, выдавались направления на работу. Число заявленных работодателями вакансий в месяц доходило до 200. За 25 лет общее число предоставленных вакансий составило более 16 тыс. единиц, свыше 7,5 тыс. человек были трудоустроены.

Основной упор сделали на подготовку специалистов по профессиям, имеющим спрос на рынке труда. И за годы работы центра занятости около 1900 безработных было направлено на обучение, 90% из которых в дальнейшем успешно трудоустроились.

Отголоски

перестройки

В 1993 году в городе буквально во всех отраслях экономики наблюдался спад производства. Резко ухудшилось финансовое положение предприятий. Прекратил работу завод минераловатных изделий. На грани банкротства оказалась макаронная фабрика. С сентября 1994 года остановлена швейная фабрика. Начавшаяся реструктуризация железнодорожного транспорта привела к тому, что накопленная годами излишняя рабочая сила стала интенсивно сбрасываться, а перспектив не только для создания, но даже сохранения имеющихся рабочих мест не было. В это время администрацией города была создана комиссия по предотвращению критических ситуаций в случаях массового высвобождения на предприятиях, сформирован и утвержден координационный комитет содействия занятости населения.

В начале 1995 года исполком города своим распоряжением установил предприятиям квоту на рабочие места для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, и утвердил перечень общественных работ. Результат — трудоустройство 408 человек на квотируемые рабочие места и 554 человека — на общественные работы.

Для снижения напряженности на рынке труда, поддержания занятости в промышленности города была создана конкурсная комиссия по организации дополнительных рабочих мест за счет средств государственного фонда занятости. В итоге удалось оказать финансовую помощь швейной фабрике на сохранение 190 рабочих мест.

Благодаря совместным усилиям службы занятости населения, администрации города и работодателей ситуация на регистрируемом рынке труда к концу 2010 года начала стабилизироваться, а уровень безработицы снизился.

 

Трудоустройство

подростков

Не остались без внимания службы занятости и подростки. Помощь ветеранам труда и участникам войны, благоустройство города, школьные ремонтные бригады — вот неполный перечень работ, который выполнен их силами. При тесном взаимодействии с администрацией города работу получили около 8 тыс. подростков.

Специалистами центра занятости ежегодно разрабатывается комплексная программа поддержки молодежи, в том числе создание временных рабочих мест. Это направление работы нашло широкую поддержку у работодателей. За время существования данной программы служба занятости помогла найти работу около 500 человек.

 

Центр занятости

сегодня

В своей работе центр занятости использует передовой опыт в области занятости и высокие технологии: единую информационно-аналитическую систему, которая структурирует всю информацию о наличии свободных рабочих мест, профессиональный состав претендентов на получение работы, финансовые потоки и т.д. Активно развиваются технологии информирования с созданием телефонной сети консультирования и информационных уголков как в самом центре занятости, так и у социальных партнеров.

Безработным гражданам предоставляется широкий спектр государственных услуг. Это и содействие  в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников, и профессиональное обучение, и дополнительное профессиональное образование, и психологическая поддержка, проведение оплачиваемых общественных работ, и множество других услуг.

На сегодняшний день усилиями центра занятости создано и оснащено 24 рабочих места для инвалидов. Более 130 человек получили финансовую поддержку при открытии собственного дела по программе «Содействие самозанятости безработных граждан».

 

Рабочий коллектив

В центре занятости населения стабильный, сложившийся коллектив, способный достойно представлять свою службу на любых уровнях. С 2011 г. руководит учреждением Евгений Иванович Федоров. Все специалисты центра имеют высшее образование. Большинство из них работают в службе свыше 10 лет.

Более 20 лет трудятся ведущие инспекторы Гравер Татьяна Викторовна и Иванова Татьяна Васильевна, до тонкостей знающие свою работу. Без малого 20 лет работают заместитель директора Усатова Елена Сергеевна, в совершенстве освоившая все направления деятельности службы занятости, и Кузнецова Елена Анатольевна, занимающаяся вопросами приема и трудоустройства безработных граждан. Более 10 лет в коллективе главный бухгалтер Чеглакова Юлия Львовна. За высокие показатели в работе все они отмечены городскими, областными и правительственными наградами.

Ответственно и с полной отдачей трудятся и недавно пришедшие специалисты. Это психолог, инспектор II категории Бабердина Татьяна Сергеевна, инспекторы по трудоустройству Зейферт Кристина Александровна и Порошина Наталия Александровна.

С особым теплом и благодарностью коллектив центра занятости отмечает своего ветерана, высококвалифицированного специалиста Гончарову Тамару Евгеньевну, которая находится на заслуженном отдыхе.

Невозможно представить работу центра занятости без водителя Караваева Андрея Анатольевича и рабочей по обслуживанию зданий Сухорученко Наталии Павловны.

Коллектив принимает активное участие в спортивной жизни службы занятости, участвуя в спартакиадах, проводимых департаментом труда и занятости населения Кемеровской области, в областных спартакиадах социальных работников. Работа центра занятости неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарственными письмами администрации города.

Поздравляем всех работников службы занятости с профессиональным праздником! Желаем здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в работе!

 

В. Егоркина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172