Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.12.2016 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2016 г.

Уйти от монозависимости

Автор: Наш корр.

В минувший четверг глава ТГО Ю.А. Шелковников выступил с бюджетным посланием на сессии городского Совета народных депутатов.

В своем выступлении Ю.А. Шелковников подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущий год. 

В уходящем году прошли выборы в Государственную Думу и городской Совет народных депутатов. На них убедительную победу  одержала партия «Единая Россия».  На местном уровне впервые были выбраны депутаты из других партий — КПРФ и ЛДПР, а это нестандартные решения и идеи.

Многое было сделано и в преддверии 120-летнего юбилея города. Построили и сдали жилой многоквартирный дом по ул. Мира, 5а. Произведен ремонт фасадов домов по ул. 40 лет Октября и пр. Кирова. Открыта амбулатория. В начале сентября после капремонта начали свою деятельность обновленные спортивные залы в школах №2 и №34. Продолжены были работы по освещению улиц. Освещен 1 км  лыжной трассы. В преддверии юбилея города были утверждены новые городские награды. На подготовку ко Дню города было израсходовано более 160 млн. рублей.

Не остались в стороне и жители города. Они приняли активное участие в городском конкурсе на лучшее оформление дома, улицы.

За год коммунальщики не допустили ни одного серьезного срыва в работе. Все нештатные ситуации решались оперативно. Благодаря слаженной работе всех служб Тайгинский городской округ получил паспорт готовности к зимнему периоду 2016-2017 г.

Большой объем работ выполнили и сотрудники «Водоканала», благодаря  этому во время паводка не ухудшилось качество воды. И сегодня коммунальщики продолжают работу в усиленном режиме. Из-за обильных снегопадов дорожные службы работают практически в круглосуточном режиме. Уже сейчас переполнены  площадки для складирования снега и отводятся новые.

Удалось заключить концессионное соглашение с новым собственником теплоснабжающих организаций. Одно из главных условий концессии — улучшение качества теплоснабжения. И жители  ул. Раздольная и Совхозная в ближайшем будущем получат централизованное отопление в свои дома, а город территории для развития малоэтажного строительства.

Сегодня в условиях экономического кризиса нам приходится  принимать бюджет города. Но, несмотря на это, благодаря слаженной работе  всех сотрудников администрации города ежемесячно вносятся изменения в бюджет в сторону увеличения.

В результате изменений в законодательстве была снижена собственная налоговая база. Общая задолженность  бюджета 126 млн. рублей, что на 6 млн. больше 2015 г.

Но  благодаря эффективному использованию бюджетных средств, грантовым поддержкам снизилась задолженность по зарплате и содержанию дорог. Необходимо снижать долги и по продуктам питания.

К сожалению, за год мы не продвинулись по некоторым ?? резонансным делам. Однако  не оставим эти дела без внимания и доведем их до конца.

Так,в 2016 году администрация города самостоятельно подала иски в суд. И получила положительные заключения на сумму более 18 млн. рублей. Ведутся работы по принуждению собственников по сносу объектов, угрожающих безопасности тайгинцев.

Завод Керамзит – демонтирован. По зданию хлебозавода проведена экспертиза и дело передано в суд. Согласно решению суда собственник обязан демонтировать здание, но объект до сих пор находится в полуразрушенном состоянии, хотя взят под охрану и огорожен забором.

По зданию столовой №7 – документы подготавливаются в суд. С собственником завода минваты работают судебные приставы.

Собственник помещений по ул. 40 лет Октября, 25, Лермонтова, 10, выставил их на торги, и будем надеяться, что у них скоро появится новый владелец. Согласно закону, если на торги никто не вышел, снижается стоимость объекта и появляется возможность передачи объектов в муниципалитет. По всем помещениям написаны письма владельцу. Не исключена возможность их передачи в муниципалитет.

Земельный налог – еще один источник дохода бюджета. На территории нашего города выявлено 7 организаций, не оплачивающих налог на землю. Документы переданы  в суд. Общая сумма задолженности около 5 млн. рублей. На эти организации наложен штраф на сумму 200 тыс. рублей. Проверены  все земельные участки. Разнесено более 800  уведомлений жителям города. Выписано штрафов на сумму 400 тыс. рублей.

Еженедельно работает штаб по финансовому мониторингу. Большая работа проводится по взысканию задолженности с населения за услуги ЖКУ. К сожалению, эта сумма увеличилась в 2 раза, и сегодня долг населения приблизился к 40 млн. рублей. Это начисление за 4 месяца. А ведь несвоевременная оплата за ЖКУ влияет на качество услуги.

          Согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации» в многоквартирных домах были установлены общедомовые приборы учета. Важно научиться экономить потребляемые ресурсы. Так, благодаря этой работе экономия  бюджета в 2016 году составила около 4 млн. рублей.

В нашем городе уровень безработицы выше, чем по области. Для создания рабочих мест выдаются гранты малому бизнесу. По одному проект  уже реализован. В 2017 году важно такую поддержку увеличить в два раза.

В 2016 году спонсорская помощь составила 2,5 млн. рублей. Жители города, руководители предприятий активно принимают участие в различных акциях. Так, на реконструкцию мемориала воинам-тайгинцам, павшим в годы ВОВ, было собрано порядка 400 тысяч рублей. Администрация города обратилась в областную администрацию с просьбой оказать поддержку и профинансировать данный проект на 50%.

Большая работа проведена по привлечению федеральных и областных средств. Так, за счет областных программ  был осуществлен ремонт дорог, приобретена машина для «Скорой помощи», мусоровоз. Подготовлен проект по реконструкции здания школы №160. В 2017 году планируется привлечь более 190 млн. рублей для капитального ремонта дорог Тайга-Кузель, ул. 40 лет Октября, продолжить ремонт многоквартирных домов.

Основная задача на 2017 год — уйти от монозависимости.  Дорога Томск-Тайга позволит развивать городскую инфраструктуру. Данный вопрос находится на контроле губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. На разработку проекта дороги необходимо 35 млн. рублей.

Строительство газопровода Кемерово-Анжеро-Судженск, Юрга-Кемерово увеличит инвестиционную привлекательность территории. Уже сегодня есть инвестор, готовый вложиться в этот проект.В городе есть две привлекательные площадки для развития производства – завод Керамзит и земли лесхоза. Планируем до 2025 г. в городе открыть около 13 производств. Благодаря этому мы уйдем от монозависимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17