Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.12.2016 15:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2017 г.

«Ловись, рыбка, большая и еще больше»

Автор: И. ПОГУЛЯЕВА.

Приговаривал отец Лены на первой ее рыбалке, пред тем как закинуть удочку в озеро. Девочка тогда только перешла в шестой класс. И  рыбалка   в старом парке, казалась ей наполненной волшебством. Эмоции переполняли, когда была поймана первая в жизни рыбка — карась.  Эта рыбалка наполненная шутками, байками, прибаутка и яркими впечатлениями запомнилась на всю жизнь. А незабываемые ощущения азарта, восторга манили вновь на озеро. С тех пор рыбалка стала ее необычным для женщин хобби.

Рыбачила Елена в основном в летний период. Зимой побаивалась.  В первый раз на зимнюю рыбалку она поехала лет семь назад вместе с мужем рыбачила на Томи.

- Стою на льду, а кажется, что лед дышит подо мной. Да так, что дух захватывало, — рассказывает она. — Но постепенно освоилась. Понравилось. С тех пор рыбачу круглый год.

Приобрела женщина для зимней рыбалки и специальную палатку.

- Зажигаешь внутри сухое горючее или хозяйственную свечку, — продолжает она свой рассказ, – ставишь их на снег и в палатке становится  тепло, даже можно снять верхнюю одежду. Ну а дальше как пойдет.

Есть у Елены и особые приметы на клев.  Если взять собой яйца в любом виде или рыбу, даже в консервах не будет клева. А вот если приготовить особую кашу для прикорма рыбы, то улов будет удачным.

Рецепт каши прост. Пачку пшенки надо залить водой  так, чтобы она закрывала крупу примерно на 2 см. Довести до кипения и снять с огня. Затем закрыть плотно крышкой и оставить на 15 – 20 минут. Затем добавить пачку манки, хорошо перемешать,  и снова закрыть. Размять примерно 100 – 150 граммов жмыха. И добавить его в полученную кашу. Желательно все это укутать и оставить до утра. Летом можно в эту массу добавить глины.  Клев – отличный! Только успевай дергать удочку.

 Хорошо клюет рыба на опарыши, если их окунуть в жидкую ваниль. Самый большой улов у Елены — 30 кг  беленькой  был  на речке Сосновке в Яшкинском районе.

А больше всего щук она поймала пару лет назад на летней рыбалке. Тогда в месте на слиянии рек Сосновки и Томи она друг за другом вытащила 5 щук каждая около двух кило весом.

- В тот день я даже спиннинг сломала, — рассказывает Елена. – Отец, мы вместе ездили на рыбалку, отдал мне свой.  В этот день мой улов обсуждали все рыбаки, оказавшиеся рядом! А вот другой случай, как-то в д. Иткар на берегу Томи мы рыбачили вместе с мужем и отцом. Мужчины сели в лодку и поплыли на середину реки, я осталась на берегу. Когда поймала большую щуку и  не смогла ее сама достать, позвала на помощь. Мужики, рыбачившие там же, бросились ко мне, но не для того, чтобы помочь, а чтобы пристроиться рядом, так как у меня клевало.

 Но самый большой улов – щука весом в 4 кг -  был у меня этим летом на речке Чулым в Томской области. 

Довелось порыбачить и на Алтае. В этих местах, не поверите, рыбу ловят на пенопласт. Тогда  обошли всю деревню в поисках пенопласта, нашли только на какой-то стройке.  Клевали караси, отлично!

А однажды на Чулыме стою на коряге с удочкой, смотрю на воду, а она такая прозрачная. И вдруг вижу:

(продолжение читайте в первом выпуске газеты "Тайгинский рабочий" 2017 г. В продаже — с 5 января.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135