Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.12.2016 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция "Нетрезвый водитель"

Автор: В.САФРОНОВ,
Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по ТГО

С начала текущего года на территории Тайгинского городского округа от управления транспортным средством были отстранены 70 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и 68 водителей, управлявших ТС с явными признаками опьянения, но отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В отношении 29 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

 В целях повышения эффективности профилактических мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения, в период с 26 декабря по 8 января на территории Тайгинского городского округу будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках операции нарядами ДПС будут проводиться массовые  проверки  водителей на предмет выявления признаков алкогольного опьянения.

Теперь хмельные водители, задержанные дважды в течение года, несут не административную, а уголовную ответственность. Соответствующие санкции предусматривают ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Кроме того, виновный лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Как вариант, осужденный может быть приговорен к обязательным работам на срок до 480 часов либо к принудительным работам на срок до двух лет, а также лишиться свободы на срок до двух лет.

За первое нарушение санкции остались прежними. Водителю, попавшемуся в состоянии алкогольного опьянения, выписывается штраф 30 тысяч рублей, и он лишается своего водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Уважаемые автовладельцы! Не садитесь за руль в состоянии опьянения. Проявляйте благоразумие, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих людей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22