Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.10.2016 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2016 г.

Невыдуманная история об общепите

Среда. Вечер.  Сына после детсада нужно увести на футбол, и появляется целый час для себя.  Что можно сделать за это время? Довольно много. Но на этот раз, оставив сыновей на занятиях, мы с подругой решили сходить в кафе. Итак, в нашем городе сегодня очень много точек общепита, мы выбрали «Суши-Терра».

Разрекламированный бренд притягивает к себе, да и атмосфера в кафе довольно приятная. Итак, официанты предлагают меню и дают время на выбор.    Листаем  красивую брошюру. Что же выбрать? Незнакомые и непонятные названия  не то чтобы отталкивают, настораживают. Изучив все меню, останавливаемся на чае. Тем более состав необычный —  вишня, лимон, апельсин. Делаем заказ.

- Нам чай, —  и показываем в меню какой.

- И все?! – разочарованно спрашивает официант.

- Гулять, так гулять, булку хлеба и ведро воды,- ответила  я, вспомнив студенческую шутку.

- Вы знаете, я могу и принести – на полном серьезе ответил официант.

- Спасибо, молодой человек, не нужно! – ответила   я.

Заказ сделан. Ждем. Ожидание занимает какое-то время. С подругой непринуждённо разговариваем, в тоже время разглядываем других посетителей. Замечаем нескольких знакомых. 

Учитывая, что времени у нас немного, начинаем отшучиваться:  наверно вишню для чая везут с Алтая, а апельсины из Марокко!

Но вот долгожданный заказ принесен. Признаюсь честно,  чай великолепен. Официант еще раз подходит к нам в надежде, что мы еще что-нибудь закажем, но получает отказ и разочарованно  уходит.

Прошу  счет. Сумма небольшая  — 165 рублей. Даю 1000 и говорю:

- Нам сдача очень важна,

-Я вижу, судя  по заказу – съехидничал официант.

Мы уходим. Делаю анализ. Все было естественно и не принужденно,  хотя ситуация была смоделирована. И, несмотря на улыбку, чувствовалось явное недовольство молодого человека.  В итоге  у меня   сложилось впечатление, что  каждый гость для работников  «Суши-Терра»  это в первую очередь кошелек для выкачивания денег. Поэтому  официанты  не любят маленькие заказы и клиентов, которые не дают чаевые.

Есть русская пословица: встречают по одежке, провожают по уму. Так вот заходя в «Суши-Терра» сначала  видишь красивое место, но уходя, понимаешь, содержание далеко от совершенства.

P.S. Уважаемые читатели, газета «Тайгинский рабочий» начинает новый проект «Где обедал воробей? ». Еженедельно мы будем посещать местные кафе, и делиться  с вами своими впечатлениями.  Если вы пользуетесь услугами тайгинского общепита, и  вам есть чем поделиться. Мы ждем ваших историй, все они будут опубликованы, и вместе с вами сможем составить реальную картину, как нас обслуживают и  что предлагают в местных кафе.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88