Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.10.2016 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

Полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионера более 3 400 000 рублей

В отдел полиции «Кузнецкий» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился 88-летний местный житель. Пенсионер сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него все сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне на телефон пожилому мужчине позвонил неизвестный. Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности банка и убедил горожанина, будто у того с банковского счета пытаются незаконно снять деньги. Аферист также сообщил, что для сохранности открытых в кредитно-финансовой организации вкладов необходимо осуществить перевод всех денежных средств на «безопасные» счета, указал их реквизиты и попросил якобы в целях безопасности финансовой операции не сообщать банковским работникам о состоявшемся разговоре. После этого житель Новокузнецка обратился в местный филиал банка, где осуществил ряд денежных переводов на общую сумму более 3 400 000 рублей. При этом по указанию мошенника пенсионер пояснил оператору, что направляет деньги своим внукам.

Через несколько дней пожилой мужчина попытался связаться с незнакомцем, который пообещал встретиться с ним и объяснить схему возврата сбережений, но его телефон оказался отключен. Новокузнечанин понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем в полицию.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на задержание злоумышленника. Уже установлено, что он звонил из Москвы, а денежные средства потерпевшего поступили на банковские счета, открытые на жителей другого региона.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к повышенной бдительности. Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни под каким предлогом не совершать банковские операции по указанию неизвестных лиц и не сообщать им конфиденциальную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118