Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.10.2016 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

Ужесточены меры за невыплату зарплаты

Автор: Администрация ТГО.

          С 3 октября 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации по вопросам ужесточения ответственности работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы и за ненадлежащее оформление трудовых отношений.  В связи с этим Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев обратился  к главам городов, районов, председателям Советов народных депутатов,  с просьбой усилить работу с   руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями по неукоснительному соблюдению трудового законодательства.

          В непростых экономических условиях вопросы своевременности выплаты заработной платы и легализации доходов населения остаются актуальными.

        В случае задержки выплаты заработной платы  руководитель (работодатель) заплатит штраф до 20 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель – до 5 тысяч рублей, юридические лица – до 50 тысяч рублей. За ненадлежащее оформление трудовых отношений штраф до 100 тысяч рублей, при повторении указанных нарушений – дисквалификация руководителя на 3 года и увеличение штрафа в 2 раза.

       Ранее одним нарушением считалась не выплата заработной платы 100, и за это налагали один штраф, сейчас же санкции к работодателю будут применены в отношении задержки зарплаты по каждому работнику. Также увеличен размер компенсации за каждый день просрочки выплаты заработной платы 1/300 до 1/50 ставки рефинансирования ЦБ и продлен срок исковой давности с полугода до 3 лет.

        Губернатор потребовал главам взять под личный контроль работу по легализации «теневых» доходов, неформальной занятости, активизировать работу муниципальных штабов, усилить взаимодействие с налоговыми и правоохранительными органами.

        Работа штаба с целью уменьшения неформальной занятости  и выравнивания экономической ситуации в нашем городе будет продолжаться.

        В целях выявления случаев не оформления трудовых договоров с работниками и выплаты неофициальной заработной платы «в конвертах»  и их пресечения,  в администрации Тайгинского городского округа работает телефон «горячей линии», по которому от граждан принимаются сообщения по указанным фактам. Номер телефона  2-48-04.  Сообщения  о фактах выплаты  зарплаты «в конвертах», не оформления трудовых договоров, ждут в рабочее время с  8.00 до 17.00. Обратиться по указанным фактам можно также и в городскую прокуратуру по телефону  2-21-59.

        Все факты, изложенные  в отношении того или иного работодателя, будут проверяться и применяться к этим работодателям соответствующие меры реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18