Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.10.2016 08:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

"Кузбасс живет семьей единой"

Автор: Н.ФРОЛОВА,
методист МБУ ДК ТГО.

  30 сентября  стартовал двадцатый областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой». Он проходит нынче в два этапа  и начался с зонального тура, который для участников от севера Кузбасса состоялся в доме культуры «Юбилейный» посёлка Тяжин. Здесь были организованы выставки прикладного искусства разных народов нашего многонационального края, на сцене с фольклорными номерами выступали музыканты, вокалисты и танцоры, работали творческие мастер-классы, открытые для всех желающих.

    Большой интерес у зрителей вызвала выставка оригинальных изделий из кедровой щепы и бересты, представленная Образцовым коллективом тайгинского Дворца культуры студией «Любавушка». Экспозиция красочно и зримо поведала, как традиционные для народов Сибири ремёсла развиваются и совершенствуются сегодня благодаря новейшим компьютерным технологиям. Студия «Любавушка» по праву стала лауреатом фестиваля II степени в номинации «Кузбасс мастеровой».

      А на сцене тяжинского дома культуры ярко блеснул своим мастерством выступавший от Тайгинского городского округа и уже прославившийся в области Юрий Михайлович Карнаухов. Он не только виртуозно сыграл на старинной русской гармони, но и залихватски спел авторские частушки про Тяжин и тяжинских девчат. В номинации «Инструментальное исполнение» Юрий Михайлович был назван лауреатом I степени, и в День народного единства он вместе с другими победителями зонального тура примет участие в финале областного фестиваля «Мы живём семьёй единой», выступив на гала-концерте в городе Новокузнецке.     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9