Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.10.2016 11:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

К "Зарнице" - готов!

Автор: М. ГИРИЧЕВА,
методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО.

С  30 сентября по 1 октября в поселке Кузель, на базе загородного оздоровительного лагеря «Романтик», прошла VI городская военно-спортивная игра «Зарница». Показать свою спортивную подготовку, ловкость, сопернический дух решились четыре команды: «Экстрим»- школа № 32; «Боевой расчет»-  школа № 33; «Звезда»-  школа № 34; «Дружина»- школа № 160.

В  торжественной части начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городу Тайга и Яшкинскому району Р.Б. Мазанов принял рапорт командиров о готовности команд к проведению игры. С.А. Сухонда, начальник управления образования поприветствовала участников, пожелала им честной борьбы.

Участники команды -  победителя прошлой игры Кожемяк Анастасия и Лукьянов Константин под Гимн Российской Федерации и Кемеровской области подняли  российский флаг.  

Началась игра с  учебной подготовки. Затем, пройдя жеребьевку, ребята отправились на этапы, отличающиеся как по направлению деятельности, так и по содержанию: «Стрельба из винтовки», «Метание гранаты», «Сборка-разборка автомата», «Снаряжение магазина к АК», «Рукопашный бой», «Физическая подготовка», «Спасательная станция», «Боевой листок», викторина «ВОВ», «Тест по медицине», «Визитная карточка», «Строевая подготовка». От учащихся требовалась хорошая физическая подготовка, сообразительность, смекалка и дисциплина. Все ребята  задали  высокий темп соревнованию, вдохновив друг друга на честную и справедливую борьбу за право быть лучшими. Жюри предстояла нелегкая работа оценить каждую команду по достоинству.

На следующий день ребятам предстояло  пройти тактическую игру на местности «Флаг на высоту».  В 7 часов утра командиры получили пакеты с заданием: основная цель как можно быстрее пройти по ориентирам равную дистанцию, состоящую из 8 командных пунктов и найти все части шифра.  Несмотря на холодную погоду, ребята  показали себя настоящими бойцами и справились со всеми испытаниями. После этого свою сноровку показали капитаны команд на конкурсе капитанов «Делай, как я». Лучшим в этом конкурсе оказался Лукьянов Константин, капитан команды школы №34. Он и занял 1-место, 2-место у капитана команды школы № 33 Горбань Ивана, 3- место у Зокирова Афзалшоха, капитана команды школы № 160, 4 -место у Петренко Александра капитана команды  школы № 32.

«Перетягивание каната» -  самый зрелищный и красивый этап  военно-спортивной игры «Зарница». Победа по праву досталась сильнейшей команде – «Звезда» —  школа № 34,  2-место – школа № 32, 3-место  школа № 33, 4-место школа № 160.

По итогам всех прошедших этапов призовые места распределились следующим образом. Переходящий кубок и Диплом победителя VI городской военно-спортивной игры «Зарница» остался у команды «Звезда»  школа  №34. Команды «Экстрим» школа №32» и «Дружина» школа № 160 награждены дипломами за 2 и 3 место соответственно. Команда «Боевой расчет» школа  №33» отмечена Благодарственным письмом управления образования.  Грамотами управления образования были награждены участники команд, занявшие призовые места в личном зачете. На торжественном закрытии все участники получили поощрительные призы, предоставленные администрацией ТГО и управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайгинского городского округа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166