Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.08.2014 10:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 07.08.2014 г.

«Мой адмирал, любовь твою несу сквозь годы…»

Автор: Т. ПАНАРИНА

За 17 месяцев счастья Анна Тимирева, возлюбленная адмирала Колчака, заплатила 37 годами заключения… Именно этой невероятной истории любви1 августа в ресторане ст. Тайга было посвящено театрализованное представление «Мой адмирал, любовь твою несу сквозь годы», приуроченное к 140-летию со дня рождения адмирала Колчака.

В представлении были задействованы кемеровские артисты. Автор  постановки – М.А. Медина, сценарист и режиссер, Л.В. Козлова — ведущая, член международной ассоциации режиссёров, руководитель творческого объединения «Театр+концерт». В роли самого адмирала выступил студент Кемеровского областного колледжа культуры и искусств Роман Медин, а юную Анну Тимиреву сыграла актриса театра для детей и молодежи Светлана Лопина. Историю любви А. Колчака и А. Тимиревой, воссозданную благодаря длительной переписке, дополняла живая музыка инструментального трио Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова и восхитительное пение солистки Анастасии Скулковой, а также выступление танцевальной шоу-группы «Апсара».

Знакомство двух сильных личностей, начавшееся в 1915 г. в Гельсингфорсе, переросло в крепкую дружбу. На тот момент у каждого была семья и дети. Александр Колчак и Анна Тимирева, будучи людьми образованными, воспитанными и интеллигентными, никогда и не помышляли о чем-то большем, чем просто дружба. Но на все воля случая…

Частые разъезды и долгие месяцы разлуки были верными спутниками влюбленных. Прощаясь перед отъездом, Колчак попросил разрешения у Анны писать ей письма. И она ответила согласием. Это Анна первой призналась Александру Васильевичу в любви, на что он ответил: «Я вас больше чем люблю». Очень нежное и трепетное чувство не покидало их никогда и послужило причиной кардинальных перемен в жизни. Наступило время, когда влюбленные поняли, что не могут больше друг без друга. И они провели вместе несколько самых счастливых месяцев в жизни. Когда армия Колчака была разбита, и не было уже уверенности в своих соратниках, он вместе с Анной Тимиревой вынужден был спасаться сам и сохранять золотой фонд России, запасы которого находились в вагонах поезда. Путь их лежал на Дальний Восток. Они долгое время ехали по Транссибирской магистрали, а в Иркутске Колчак был снят с поезда и арестован. Анна, чтобы иметь возможность видеть своего возлюбленного, умоляла арестовать ее тоже. Пожелания ее были учтены, и Анну поместили в соседнюю камеру. Влюбленные могли общаться посредством записок, которые передавали друг другу или же во время прогулок в тюремном дворике, где они, понимая свою участь, вспоминали столь непродолжительные, но такие счастливые дни своей жизни.

В глазок тюремной двери камеры Анна Тимирева увидела,  как  Александра Колчака уводят на расстрел. Она не знала, как решится ее судьба, но готова была на все. Как раз это — ее самоотверженность и самопожертвование — отметил в своей последней записке А.Колчак. Он безумно любил Анну и безмерно ей был благодарен.

 Смерть свою Колчак принял стоически, достойно. Он застегнул китель на все пуговицы, боевая выправка и солдатская стать были верными спутниками его жизни, попросил закурить и пожелал, чтоб передали слова благословения сыну и жене, которых оставил. Но сердце последние годы жизни согревала лишь одна звезда – Анна Тимирева. Ее не расстреляли, но еще долгие годы множество раз то арестовывали, то отпускали на свободу.

Артистам превосходно удалось передать всю атмосферу жизни главных героев. Зрители с интересом смотрели представление, ведьистория любви Александра Колчака и Анны Тимиревой настолько красива и трогательна, что просто невозможно оставаться равнодушным к невыдуманным событиям вековойдавности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201