Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.07.2014 12:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2014 г.

"Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть"

Автор: Ж. ГОНЧАР
диетсестра

Работники пищеблока. В центре Ж.Гончар, диетсестра

Когда человек попадает на больничную койку, весь его организм испытывает сильнейший стресс. Удалённость от дома, родных и близких, болевые ощущения во время лечения, и плюс к этому полностью меняется рацион питания.

В НУЗ  УБ на ст. Тайга я работаю диетсестрой почти 10 лет и часто сталкиваюсь с нежеланием пациента принимать больничную пищу. Каши и блюда, приготовленные на пару, без обжарки, малосолёные и без острых приправ кажутся невкусными человеку после домашних разносолов. Но лечебное питание невозможно без активного участия самого пациента в выполнении диетических предписаний, без его убеждённости в значении диеты и без его разумного подчинения ей.

Общаясь с пациентами, узнаёшь, что некоторые полностью отказываются от лечебного питания, употребляя продукты только из дома и магазина. В связи с этим провожу опросы и разъяснительные беседы о роли питания в больнице. Кто-то соглашается, кому нравится такая простая еда, как супы и каши, кто-то категоричен и просит изменить рацион по собственному вкусу. При учёте пожеланий пациента следует помнить, что его вкусы и желания в данный момент не могут быть ведущими в построении лечебного питания. При назначении диеты учитываются научно обоснованные медицинские показания.

С молодых лет человек хочет хорошо выглядеть, дожить до преклонного возраста, а самое главное — никто не хочет болеть. В течение всей жизни,  употребляя  определённые продукты и не вкладывая в этот процесс смысл, мы не задумываемся, а помогут ли  они оставаться нам здоровыми. Правильно построенное  питание способствует выработке защитной реакции человеческого организма на неблагоприятные воздействия на него внешней среды. Особое значение приобретает питание при развитии у человека того или иного заболевания. В этом случае мы говорим о диетическом или лечебном питании.

В нашей стране система организации лечебного питания в ЛПУ впервые была разработана школой основоположника отечественной диетотерапии профессора М.И. Певзнера, который писал о том, что питание больного является тем основным фоном, на котором следует применять другие терапевтические факторы.

И если наш уважаемый пациент хотя бы на время лечения в нашем стационаре НУЗ УБ на ст. Тайга не будет отказываться от простых каш и вегетарианских супов, я надеюсь, что это будет ему только на пользу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128