Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.07.2014 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2014 г.

Развитие кузбасской агломерации станет пилотным проектом России

Автор: Пресс-служба АКО

По решению межведомственной рабочей группы Минрегиона кузбасский проект включен в перечень пилотных по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в стране.

Как отметил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, кузбасская агломерация входит в четверку крупнейших в России по численности населения — более 2 млн человек, почти 83% всего населения области.

Это единственная в РФ двухъядерная агломерация с центрами в Кемерове и Новокузнецке (в них проживает 40% населения области) и пятью опорными городами (Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск и Междуреченск), образующими пояс практически непрерывного расселения от Кемерова до Междуреченска.

Она имеет высокую плотность населения — в 2 раза больше, чем в среднем по области: 60 человек на квадратный километр против 29 человек на квадратный километр.

Доля городского населения в Кузбассе составляет 85,8%. По уровню урбанизации это шестой регион в России и первый по Сибирскому федеральному округу.

«Развитие агломерации — это важный инструмент ухода от монозависимости городов, — отметил Дмитрий Исламов. — Дальнейшее развитие трудовой мобильности — одно из решений проблемы моногородов».

Концепция развития кузбасской агломерации подготовлена департаментом инвестиций и стратегического развития обладминистрации. Она одобрена рабочей группой при замгубернатора по экономике и региональному развитию в составе представителей власти, бизнеса, региональных институтов развития, архитектурного и научного сообщества.

Целями развития агломерации стало повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики. Важное значение в этом проекте придается развитию транспортной инфраструктуры.

В Кемеровской области уже сейчас один из самых высоких показателей густоты автодорог общего пользования с твердым покрытием — 87 километров на 1 тыс. квадратных километров территории (в среднем по России этот показатель составляет 37 километров дорог на 1 тыс. квадратных километров).

Ключевым проектом будет продолжение строительства автодороги на участке Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга на участке Ленинск-Кузнецкий — Кемерово протяженностью 24,6 километра. Скоростная автомагистраль с элементами интеллектуальной транспортной системы позволит обеспечить оптимальную скорость движения машин — с экологической и энергосберегающей точек зрения, сократить время в пути на 40%. Это снизит транспортную составляющую в цене продукции на 12-16%.

«Реализация проекта по развитию агломерации предоставляет целый ряд возможностей в территориальном планировании, транспортной и коммунальной сферах, вопросах экономического и социального развития», — добавил замгубернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113