Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.06.2014 14:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защищает интересы людей

Имя Веры Николаевны Киенко мне известно давно. Более 20 лет работала она в транспортной милиции следователем, заместителем начальника отдела милиции – начальником следственного отдела. В нашей газете не единожды писали о В.Н. Киенко как о профессионале в своем деле, человеке ответственном и принципиальном.

А лично познакомиться с Верой Николаевной довелось несколько лет назад, когда она уже работала в управлении социальной защиты населения ведущим специалистом – юрисконсультом, а потом консультантом-советником управления. Веру Николаевну, как и других юристов администрации города и ее подразделений, я попросила вести консультации в общественной приемной губернатора. И воочию увидела, как внимательна Вера Николаевна к посетителям, как вникает в их проблемы, стараясь дать исчерпывающую консультацию, а если надо, то предварительно сама выясняет сложившуюся ситуацию. В общении с людьми проявлялись ее глубокие знания юриспруденции, готовность помочь.

Более 12 лет работает Вера Николаевна в управлении соцзащиты населения. На ней лежат ответственные обязанности по подготовке нормативно-правовых актов на сессии городского Совета народных депутатов, главе города и т.д. Часто бывает она в судах, защищая интересы граждан по установлению юридических фактов, которые дают им право получать льготы и компенсации. И, как правило, дела эти выигрывает. Сколько благодарности получила Вера Николаевна от людей, которым помогла через суд установить факт родственных отношений к родителям, погибшим в годы ВОВ. Приходилось доказывать, что допущена ошибка в написании фамилии или населенного пункта, и суд выносил решение в пользу истца. А в результате эти люди получали право на кузбасскую пенсию. И Вера Николаевна понимала, что для многих это не только вопрос денежный, сколько принципиальный – они дети погибших фронтовиков.

Она и сейчас постоянно оказывает юридическую помощь определенным категориям граждан, стоящим на учете в органах соцзащиты, и считает эту работу важной и нужной.

- Что греха таить, наши люди еще слабы в правовых вопросах, — говорит она, — а иногда без этого в жизни не обойтись, и я считаю своим долгом оказать им помощь.

Вера Николаевна, закончив Томский государственный университет по специальности «Правоведение», получила глубокие знания, но время идет, меняется законодательство, пишутся новые законы, в старые вносятся поправки и дополнения. И все это надо знать такому специалисту, как Вера Николаевна.

- Есть такое понятие перманентное (беспрерывное) образование, это точно про меня, — с улыбкой говорит она. – Постоянно читаю юридическую литературу, знакомлюсь с нормативными актами, с особой тщательностью изучаю законы Кемеровской области, потому что много льгот у нас региональных.

К Вере Николаевне постоянно обращаются начальники отделов, главные специалисты, и она объясняет, как трактуется тот или иной нормативный акт, как его применять на практике.

- Вера Николаевна – человек  активной жизненной позиции, — дает ей характеристику начальник управления Т.Г. Экштаин. – Всю свою трудовую деятельность она посвятила защите прав человека. Она – очень грамотный специалист. Под ее руководством и непосредственном участии проводится трудоемкая, но важная работа по заключению договоров всех видов. Заслуга Веры Николаевны и в том, что все договорные обязательства решаются оперативно, без вмешательства судебных органов. Ее богатый опыт и глубокие юридические знания востребованы и коллегами из КЦСОН и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ее очень ценят как специалиста в департаменте соцзащиты за качественное выступление в судах, за скрупулезных работу с областным законодательством в сфере его применения.

О Вере Николаевне как о специалисте высокого класса говорит и тот факт, что она была лауреатом регионального конкурса муниципальных служащих, у нее немало наград и поощрений, в том числе медали «За безупречную службу», «За веру и добро».

Она – одна из тех работников социальной службы, которые достойно подтверждают это звание.

В. СТИФУТИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17