Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.05.2014 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиг наших солдат бессмертен

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки! Вот уже в 69-й раз приходит на нашу Землю особый, великий и священный праздник – День Победы, день освобождения человечества от коричневой чумы фашизма, день нашей национальной гордости и славы. Уходят в глубь времен трагические и героические вехи Великой Отечественной. Но с каждым шагом Истории становится всё очевиднее: время не властно над бессмертным Подвигом наших солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Какой мерой можно измерить  мужество и силу духа  наших воинов, которые шли в атаку под свинцовым огнем, бросались под танки! И какую же нужно было иметь внутреннюю силу и стойкость, чтобы сражаться, чтобы побеждать, чтобы каждый день на каждом сантиметре земли ломать невероятное упорство врага своим еще более невероятным напором! Наша великая Победа рождалась в стуже голодного Ленинграда; наши отцы и деды пронесли её сквозь холод, муки и огонь великой Московской битвы; они ковали её в окопах Сталинграда, в сражениях под Курском, в героической обороне Севастополя.

А как не вспомнить подвиг тружеников тыла, которые ковали Победу над врагом на заводах и шахтах, на колхозных полях и в научных лабораториях! И это тоже был настоящий второй фронт. Единство фронта и тыла, армии и народа – стало той несокрушимой силой,   которая позволила одолеть врага, изгнать его из родной земли.

Уважаемые кузбассовцы!

Время неумолимо. Всё меньше остаётся среди нас участников Великой Отечественной войны. Уходит святое поколение победителей. И как важно успеть помочь нашим ветеранам – при их жизни, успеть согреть их заботой, вниманием, обнять, пожать руку, успеть сказать им сердечное спасибо. У нас в Кузбассе действует мощная, многогранная, а главное — адресная система социальной защиты ветеранов – одна из лучших в России. С 1 января 2014 года мы вновь увеличили минимальный размер кузбасской пенсии с 700 до  750 рублей ежемесячно. В целом этой мерой поддержки у нас пользуются более 100 тыс. человек. Наши ветераны получают бесплатное лечение в областном губернском госпитале с 7-ю филиалами в городах Кузбасса. После лечения они имеют возможность бесплатно пройти курс реабилитации, отдохнуть в санаториях и здравницах, в том числе в санатории «Борисовский» и в знаменитой Белокурихе.

Активно решаем жилищную проблему наших ветеранов. Начиная с 2010 года, мы обеспечили новыми квартирами 2 тысячи 673 нуждающихся участников Великой Отечественной войны. Ещё 105 человек отпразднуют новоселье до конца 2014 года.

Уважаемые земляки!

Мы все понимаем, в какое сложнейшее время мы живем. Посмотрите, что творится на Украине! Разве могли даже представить наши отцы и деды, которые насмерть бились в Крыму и Севастополе, освобождали Киев, дрались за шахтерский Донбасс, что сегодня к власти в этой стране придут оголтелые фашисты! Что они будут проводить карательные операции против своего народа, будут убивать, сжигать заживо  ни в чем неповинных людей! И, конечно, в этой ситуации поистине историческим событием стало вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Конечно, это настоящий подвиг! Подвиг самих жителей Крыма, которые  не испугались угроз, провокаций, проявили личное мужество, смелость и сделали свой  выбор. Это подвиг нашего президента В.В. Путина, который, несмотря на колоссальное  давление Запада, принял твердое,  мужественное и единственно правильное решение – принять Крым в состав Российской Федерации.

Низкий вам поклон, дорогие фронтовики и труженики тыла, за ваш беспримерный героизм, за ваш подвиг во имя жизни, во имя Отечества! Дай вам Бог здоровья, благополучия, душевного покоя, теплоты и заботы близких вам людей!

С праздником, дорогие кузбассовцы! Пусть дух Великой Победы всегда хранит нашу родную землю, наш Кузбасс, нашу великую Россию!

 

С уважением губернатор Кемеровской области А.Г. ТУЛЕЕВ.

Председатель Совета народных депутатов Е.В. КОСЯНЕНКО.

Главный федеральный инспектор в Кемеровской области  И.В.КОЛЕСНИКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19