Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.05.2014 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об отце не забыли

В прошлом году исполнилось 70 лет знаменитой битве на Курской дуге, когда на огромном пространстве собралось до тысячи танков – наших и немецких, и все это ревело, беспорядочно двигалось, извергало смерть. Мой отец Гаврил Сергеевич Замыслов пропал без вести именно там, на Курской дуге.

. На фронт он призывался Ардонским военным комиссариатом СО АССР. Прощаясь, отец посадил меня на колени и прижал крепко-крепко. Я слышала громкий стук его большого сердца, и вдруг почувствовала на голых ногах влагу. Подняв голову, увидела, что по щекам папы бегут слезы. Я была самой младшей в семье. Но ощутила, как неуловимо что-то меняется в жизни. И меняется страшно. Отец ушел…

 Мы жили тогда в Кадгароне  (Северная Осетия). Времена наступили тяжелые. Все чаще налетали фашисты, бомбили село. Мы прятались в подвалах, окопах, землянках. Было сыро, холодно, голодно. Но наверху было еще хуже – самолеты кидали бомбы, рвались снаряды, гремели взрывы. И все чаще немцы шныряли по домам, отнимая продукты, уводя живность. Мама  со старшими детьми все чаще вспоминали в те дни папу, какой он заботливый, работящий, замечательный сапожник. Работал отец в Ардоне, заведовал мастерской, но каждый день возвращался в наш небольшой домик в Кадгароне.

В начале 1943 года нам пришло извещение, что Г.С. Замыслов пропал без вести. Мама не хотела в это верить. От него пришло всего две весточки. Он описывал бои, просил маму беречь нас, верил в скорое окончание войны. А однажды он прислал маленькую посылочку – мыло и сухари. Какая это была радость!

Получив печальное известие, наша мама, Анна Васильевна Замыслова, чтобы не быть одинокой, решила перебраться  в Алагир, где проживали  две ее сестры. Желая избежать встречи с немцами, охранявшими мост через речку Ардон, мама направилась через бурную реку в брод. Это было очень опасно, но выхода не было. Она укутала меня в одеяло, взяла на руки и шагнула в ледяную воду. Брат с сестрой шли за ней. Моросил дождь, было холодно, но реку мы перешли. Повзрослев, я восхищалась мамой. В тридцать один год она была смелой и находчивой. В Алагире тоже было тяжело – без постоянного пристанища, без работы, мама перебивалась с нами как могла. Привычными спутниками тех лет были холод, голод, безденежье. Тем не менее мама всех нас вырастила, дала образование.

Я прожила в Алагире до 22 лет. Окончив школу, поступила в индустриальный техникум, оттуда с дипломом уехала на работу в Томский совнархоз.

В  июне 2012 года племянник, сын моей сестры, приезжал  к ней  во Владикавказ и побывал в Алагире – городе нашего горького детства. Там он обнаружил мемориал воинам, не вернувшимся с войны. Каково же было его удивление, когда среди множества фамилий он увидел и имя нашего отца — Гаврила Сергеевича Замыслова, 1907 года рождения.

Узнав об этом, сестра Валентина съездила тоже в Алагир. Возложила цветы к памятнику, поклонилась до земли погибшим. Позже нашел время съездить в Осетию и  брат Михаил, проживающий в Липецкой области. Я живу в Тайге, т.е. далеко от Осетии. И лет мне немало. Но тоже постараюсь побывать в Алагире, чтобы своими глазами увидеть, как в Осетии почитают защитников Родины. А пока я написала письмо  обо всем этом в районную газету  г. Алагера.  «Заря». И оно было опубликовано на страницах газеты. За что я благодарна коллективу редакции.  

Р. САФРОНОВА,

дочь фронтовика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60