Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.05.2014 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшая из лучших

Марина Анатольевна Мосина, заведующая сектором электронных ресурсов МБУ «ЦБС ТГО», победительница городского конкурса профессионального мастерства «Моя профессия – библиотекарь», стала счастливой обладательницей гранта главы города.

. Награждение прошло в торжественной обстановке 27 мая на праздновании 75-летнего юбилея центральной городской библиотеки  и Всероссийского Дня библиотек  во Дворце культуры. Марина Анатольевна заслуженно получила звание «Библиотекарь года – 2014».

В общей сложности М.А. Мосина проработала в библиотеке около 20 лет, о чем она ни капли не жалеет, хотя оказалась на этом поприще по воле случая: решила пойти учиться за компанию с подругой. А в юности она планировала стать швеей, но не поступила в училище, от чего фраза «Все, что ни делается, делается к лучшему» звучит еще убедительней.

Профессия библиотекаря показалась интересной. Успешно окончив обучение, сначала в училище, а потом  в Кемеровском государственном институте культуры и искусств, Марина Анатольевна устроилась на работу в Тайгинскую  городскую библиотеку, где ранее проходила практику.  Первое время работала на абонементе, где необходим был личный контакт с читателем. «Это давалось мне непросто, ведь к каждому требовался свой особый подход. И потому больше нравилась внутренняя работа» — признается  Марина Анатольевна.

     Затем последовали 12 лет работы в отделе  комплектования. Кропотливый и незаметный на первый взгляд труд, без которого не обходится деятельность ни одной библиотеки, давался ей легко и с удовольствием. И когда возникла необходимость усовершенствования видов предоставляемых услуг,  по предложению  коллег из областной научной  библиотеки  Марина Анатольевна  начала заниматься новой и непривычной в первое время деятельностью — переводом в электронный вид сначала газет и журналов, а потом и книг. Проблем в работе с компьютерами не возникало, занятие пришлось по душе.

 Информация в электронном виде  актуальна и стала находить все больше своих пользователей.  И в 2011 году при непосредственном участии Марины Анатольевны был создан сектор электронных ресурсов, где она трудится  и сегодня.

Наверное, многих интересует вопрос, а что же любит читать сама победительница, которая столько лет провела  среди книг? Оказывается, как человеку серьезному и всесторонне развитому Марине Анатольевне больше нравится научная литература и книги по психологии. Очевидно, что, несмотря на огромный багаж имеющихся знаний, Марина Анатольевна не стоит на месте, а продолжает его пополнять.

Что же касается самореализации — можно сказать, что жизнь удалась. Семья — ее надежная опора.  Сын — девятиклассник и дочь, ученица 2 класса, с ранних лет впитывают любовь к книгам. Мама часто помогает им с уроками.  А взаимная поддержка, понимание, теплота, которая царит в  семье,  помогает им справляться с  любой задачей.

Несмотря на большой опыт работы в библиотеке, участие в профессиональном конкурсе для Марины Анатольевны – это большой шаг в жизни. Внутренняя работа библиотеки не подразумевает постоянное нахождение на виду, поэтому в зале, где собралось множество зрителей, конкурсантка чувствовала себя сначала неуверенно. Однако, преодолев волнение, со всеми заданиями справилась просто великолепно: мастерство, оттачиваемое годами, принесло свои результаты. По итогам голосования Марина Анатольевна заняла лидирующую позицию и получила приз зрительских симпатий. Библиотекарем года назвало ее и жюри.

- Хочу выразить благодарность всем, кто помогал в подготовке к конкурсу, а также всем, кто отдавал за меня свои голоса! — с нескрываемой радостью говорит Марина Анатольевна.

Что помогло победительнице опередить своих соперниц:   большой опыт работы или серьезный подход к подготовке, скорее всего и то, и другое. М.А. Мосина сегодня лучшая из лучших, потому что все конкурсантки выступали на высоком уровне. И без сомнения, она не остановится на достигнутом. Хочется пожелать  Марине Анатольевне успехов в дальнейшей работе, новых побед и свершений.

Т.ПАНАРИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16