Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.04.2014 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пути к сотрудничеству

27 марта глава Тайгинского городского округа Е.П. Гуляева приняла участие во Всероссийском совещании «Российские железные дороги и малые города России – путь к совместному развитию» в Общественной палате РФ в г. Москве.

В нем приняли участие комитет Государственной Думы РФ по транспорту, ОАО «РЖД», Министерство транспорта РФ, руководители ряда субъектов Федерации, научно-экспертные организации и профсоюзы. Мероприятие проводилось по инициативе общественной организации Союза малых городов Российской Федерации. 150 участников со всей страны впервые совместно с железнодорожниками обсуждали пути совместного развития и сотрудничества. Около семи часов потребовалось участникам, чтобы обсудить актуальные вопросы: как развиваться малым городам, какова роль железной дороги в их развитии и о сокращении пригородного движения.
Основная цель совещания – определить возможности и направления конструктивного сотрудничества железнодорожников России и связанных с ними небольших городов.
В своем докладе на совещании глава ТГО Е.П. Гуляева отметила, что проблемы, существующие в Тайге, присутствуют во многих железнодорожных моногородах. И несмотря на ряд явных преимуществ, которые имеют города, где градообразующим предприятием является железная дорога (стабильная налоговая база, высокая заработная плата работников, развитые профильные инфраструктуры), существует ряд основных проблем, многие из которых не решаются более десятка лет. В Тайге одним из самых болезненных вопросов является медицинское обслуживание, а точнее, профильная принадлежность больницы к ОАО «РЖД». Этот момент на совещании глава города особо подчеркнула.
Примерами того, где железнодорожникам необходимо принять конкретные действия, могут служить бывшие здания и учреждения железнодорожной сферы, ныне не действующие, но нарушающие внешнюю эстетику города. Полуразрушенные, откровенно аварийные здания, мягко говоря, не украшают город. Часть из них рационально было бы снести, часть продать по приемлемым ценам.
Глава города резюмировала свое выступление: «В целом город и железная дорога должны жить в одном ритме, сообща решать главные как социальные проблемы, так и задачи благоустройства города. В конце хочется особо подчеркнуть, что в 2016 году Тайга, город, где каждый так или иначе связан с железной дорогой, будет праздновать свое 120-летие! Мы стараемся развивать город железнодорожников, поэтому, безусловно, хочется, чтобы руководство ОАО «РЖД» вступило в активное социальное партнерство, не оставаясь в стороне от решения насущных вопросов».
Президент Союза малых городов Российской Федерации Е.М. Марков выразил слова благодарности Е.П. Гуляевой за сотрудничество, отметив конструктивность и содержательность доклада.
По итогам форума принята резолюция, которая будет направлена в Госдуму РФ.

А. КОВАЛЕВА,
пресс-секретарь
главы города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99