Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.04.2014 09:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2014 г.

Преданность, достойная уважения

Юбилеи у человека бывают разные. Один из них наступил в жизни техника Тайгинской дистанции пути Надежды Геннадьевны Ивановой: она на днях отметила 35-летие своей трудовой деятельности. Дата это достаточно знаменательная, ведь практически женщина всю свою жизнь связала с одним предприятием, с одним коллективом. Поистине это достойная уважения преданность делу, которому она отдала столько лет.

Миловидная, улыбчивая женщина, но вместе с тем чувствуется у нее уверенность в себе, какой-то стержень, позволяющий успешно идти по жизни. Даже сейчас видится мне в ней задорная девчонка, которая, окончив Томский железнодорожный техникум по специальности «Путь и путевое хозяйство», с направлением пришла в дистанцию пути.
В коллективе сразу увидели в Надежде грамотного специалиста, ответственного, расположенного сердцем к людям. Скорее всего потому, несмотря на молодость, избрали проф-группоргом околотка, и с этим общественным поручением не расстается она до сих пор.
Дорожный мастер 8 линейного участка Е.Г. Лаптев дал Надежде Геннадьевне отличную характеристику: должностные обязанности выполняет безукоризненно, технологический процесс ремонта знает досконально и следит, чтобы он соблюдался, ей можно дать любое поручение, с которым она справится в срок и без всяких накладок.
- А еще у нас Надежда Геннадьевна очень внимательна к людям, всегда побеспокоится, у всех ли получена спецодежда, кому подошла пора медосмотра, даст дельный совет и монтерам, и бригадирам, и техникам из других участков, ведь опыт у нее богатый, на все вопросы ответит, — говорит Евгений Геннадьевич. – Такого помощника поискать, ведь все замечает, все помнит, все проверит. Например, итоги комиссионного осмотра пути занесет в компьютер и рабочий день начинает с того, как выполняются отмеченные недостатки. Ничего не ускользает от ее внимания.
Л.Е. Присакарь, председатель проф-кома дистанции пути, тоже высокого мнения о Надежде Геннадьевне как о профорге. Она никогда не забудет подсказать, у кого юбилей, у кого дети школу окончили, а кому нужна путевка в санаторий, не забудет поздравить коллег с праздником или посетить больного. Во всех мероприятиях принимает активное участие, откликается на любую инициативу. Если, например, не участвует в спартакиаде, то обязательно будет болельщиком.
- И так все у нее здорово получается, просто диву даешься, — говорит Лидия Евгеньевна. – Своим жизнелюбием заражает окружающих, всегда настроена на позитив.
Слушая отзывы об этой удивительной женщине, кажется, что дорожка ее гладкая, и катится она по ней, как по маслу. Но нет. Надежда Геннадьевна – мать троих сыновей. До 2008 года жили они с мужем Николаем Михайловичем большой дружной семьей. И, конечно, много домашних забот ложилось на плечи Надежды, хотя ее мужчины ей во всем помогали. А потом пришло горе – болезнь мужа и его смерть. Это был большой удар для Надежды Геннадьевны, ведь прожили они с Николаем в любви и согласии почти четверть века, делили беды и радости пополам, растили детей. И вдруг не стало опоры, родного плеча, но не согнулась, не замкнулась в своем горе Надежда Геннадьевна, ведь их с Николаем продолжение – сыновья – еще нуждались и в любви, и в ее поддержке. Да и подруги, коллеги в трудную минуту были рядом.
Сейчас дети встали на ноги, работают и учатся, старший Юрий в Москве, Геннадий и Николай – в Кемерово. И счастьем для нее стали их приезды домой, их звонки.
- Знаете, у нас с сыновьями связь духовная, — говорит Надежда Геннадьевна, — а это очень много значит, мы на одной волне, мы понимаем друг друга.
Нет рядом детей, но жизнь у Надежды Геннадьевны и сегодня очень насыщена. Работа, общественные дела, дача (первый их общий дом), куда и зимой, и летом ездит ежедневно, там ждут ее собачка и кошка. Летом выращивает овощи, ягоды. Сыновья из Кемерова берут на себя тяжелую работу. А она им на всю зиму заготовки вкусные делает, балует своих мальчиков. Еще любит посидеть в «Одноклассниках», пообщаться с подругами, родными.
Надежда Геннадьевна из тех женщин, которым преподносят цветы. Цветы ей дарил муж, дарят дети, коллеги по работе. Потому что она светлый, добрый к близким и окружающим человек, очень отзывчивый и привлекательный.
На этой ноте можно было и закончить рассказ о Надежде Геннадьевне, но хочется сказать и о том, что за свою работу, профсоюзную деятельность она была многократно отмечена руководителем предприятия, награждена Почетными грамотами губернатора области и начальника Западно-Сибирской железной дороги, ей объявлена благодарность председателя Российского профессионального союза железнодорожников.
Хочется пожелать Надежде Геннадьевне здоровья, дальнейших успехов в ее деятельности, счастья в детях, благополучия.


В. СТИФУТИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19