Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.03.2014 09:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Во мне всегда живёт сказка»

28 февраля прошел конкурс профессионального мастерства среди культорганизаторов Тайгинского Дворца культуры.

тычук из п. Сураново, Елена Ломакина, представляющая Тайгинский Дворец культуры, Ольга Дианова из п. Кузель и Ольга Исаева из п. Таёжный. Конкурс получился насыщенным, живым и интересным. Думаю, жюри во главе с заведующей отделом культуры Н.В. Киневой было нелегко выбрать победителя. И все же лучшей оказалась Ольга Ивановна Дианова.
Родилась Ольга и фактически всю жизнь прожила в п. Кузель. После окончания Мариинского педагогического училища 26 лет проработала в Кузельской школе учителем младших классов. Но школу закрыли. Некоторое время преподавала в школе №33, а сейчас уже четвертый год она — воспитатель детского садика в Кузеле. К садику и детишкам привыкла, у нее нет желания оттуда уходить, хотя сейчас уже есть возможность проживать в Тайге.
Свою педагогическую деятельность Ольга всегда совмещала с культурно-массовой работой, правда, на общественных началах. И два года назад культорганизатор кузельского клуба З.А. Дуданова пригласила ее на половину ставки поработать с детьми. Формально Ольга Ивановна ведет детский хореографический кружок, но на самом деле на ней все детские мероприятия. Такая работа ей нравится. Сценарии она пишет сама. «Наше будущее — в наших детях» — таков девиз культорга из п. Кузель Ольги Диановой. Она считает, что в наш век высоких технологий ни один компьютер не заменит человеческого общения. И в этом ей помогает добрая детская сказка, которая, по мнению Ольги, является воспитателем добрых чувств.
- Во мне всегда живет сказка, в праздники перевоплощаюсь в разные персонажи. В детском саду дети каждый раз ожидают, в каком же образе я предстану.
- Артисткой стать не мечтали? – спрашиваю Ольгу Ивановну.
- Нет, артисткой стать желания не возникало. Всегда хотела работать с детьми, особенно с малышами. Летом я еще работаю на детской площадке с младшими школьниками. Люблю обрядовые праздники. Например, летом отмечаем праздник Ивана Купалы, зимой — Святочные гадания, коляды.
Когда мне предложили участвовать в конкурсе, сначала растерялась, сомневалась, смогу ли. Но друзья сказали: «Ты сможешь». И я решила попробовать, программу составляла сама. Рамки конкурса были жесткие: на каждый конкурс отводилось не более 5 минут, все высчитывала до секунды. Волновалась, переживала до слез. И то, что победила, стало для меня большой неожиданностью. Очень благодарна за помощь Зое Афанасьевне Дудановой. Она была моей, так сказать, группой поддержки, — рассказывает О. Дианова.
Пообщавшись с этой славной женщиной, у меня создалось впечатление, что жизнь Ольги Ивановны – это один из тех случаев, когда человек счастлив и на работе, и в семье. У нее замечательные дети. Сын Денис трудится на железной дороге, подарил ей двух прекрасных внучек, она — заботливая бабушка. Дочь Аня недавно вышла замуж, готовится стать матерью, учится заочно в Новосибирском торгово-экономическом университете – филиале знаменитой «Плехановки».
Очень хочется пожелать Ольге Ивановне удачи, чтобы она и дальше несла радость не только детишкам, но и всем своим землякам.


И. ПАРФЕНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27